news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Несколько часов мучали в ледяной воде»: жителям РТ вынесли приговор за жестокое убийство

Сегодня Верховный суд Татарстана поставил точку в деле троих жителей Бугульмы. Их обвиняли в убийстве, совершенном с особой жестокостью. Их жертвой стала 46-летняя женщина – любовница одного из них. О том, что стало причиной жестокой расправы, в репортаже «Татар-информа» из зала суда.

«Несколько часов мучали в ледяной воде»: жителям РТ вынесли приговор за жестокое убийство
Троих жителей Бугульмы обвиняли в убийстве, совершенном с особой жестокостью
Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Близкие не верят, что их мужчины совершили зверское убийство

У зала суда, в котором должен был прозвучать вердикт обвиняемым, женщины тревожно ожидали начала процесса. Как выяснилось, это были родные подсудимых. Женщины наотрез отказались общаться с прессой. Агрессивно настроенные по отношению к журналистам, они заметно волновались и пытались скрыть слезы. Как только пристав пригласил всех в зал суда, они поспешили войти. Увидев своих близких на скамье подсудимых, еще больше распереживались. Женщины пытались что-то сообщить им жестами, ведь разговоры в зале суда с подсудимыми строго запрещены.

Обвиняемые: 32-летний Александр Майоров, 31-летний Александр Дюков и Денис Капин, которому совсем недавно исполнилось 18 лет, прятали лица от объективов камер. Однако через какое-то время подошли ближе к стеклу «аквариума», чтобы лучше разглядеть своих жен, мам и сестер.

Как стало известно из материалов дела, эти трое мужчин совершили зверское преступление. Свою вину они до сих пор признали лишь частично. Уверяют, что убивать беззащитную женщину вовсе не хотели. Стоит отметить, что Денису Капину на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет.

По версии следствия, мужчины избивали жертву в квартире, потом топили в ванной с холодной водой, после чего вывезли на реку Бугульминку и утопили

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Полуживую и измученную сбросили в реку

«По версии следствия, в ночь на 13 апреля 2022 года, трое мужчин убили 46-летнюю женщину. Сначала они избивали ее в квартире, потом топили в ванной с холодной водой, после чего вывезли на реку Бугульминку и там утопили. Сбросили ее в реку, когда она уже находилась в беспомощном состоянии, но была еще жива. Экспертиза установила, что погибла она из-за переохлаждения. На улице в тот день было не больше 10 градусов тепла», – рассказал гособвинитель Рамиль Галеев.

Как установило следствие, женщину мучали несколько часов – ее окунали головой в ледяную воду в ванной, считали, пока она не выпустит десять пузырей, потом вновь доставали, давая отдышаться. Мужчины сменяли друг друга по очереди. На допросе они объясняли следователям, что держать руки в холодной воде было сложно. Остается только гадать, что чувствовала в этот момент их жертва...

Следствие выяснило, что началось все, когда Александр Дюков вступил с Галиахметовой в интимную связь. Женатый мужчина, многодетный отец по понятным причинам скрывал эти отношения. Однако Галиахметовой по какой-то причине захотелось рассказать обо всем его супруге. Узнав об этом, Дюков пришел в бешенство и отправился в квартиру к любовнице для выяснения отношения.

Галиахметова была дома одна. Женщина была пьяна. В этот день ее навещал бывший муж, с которым они вместе выпивали. Это еще один факт, который не понравился Дюкову. Мужчина привел с собой несовершеннолетнего товарища Дениса Капина, после чего к ним присоединился Александр Майоров.

Свою вину до сих пор признали лишь частично. Уверяют, что убивать беззащитную женщину вовсе не хотели

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Втроем мужчины избили хозяйку квартиры и стали топить в ванной. После этого они отправились в автосервис, где все трое работали, уложили ее в багажник автомобиля и вывезли к реке Бугульминке. Обессиленную Галиахметову выбросили в воду и уехали. Ее тело обнаружили местные жители уже на следующий день.

Похоронил убитую бывший муж, близких родственников, кроме брата, у нее не было. Он узнал о смерти сестры только после похорон, в суде заявился как потерпевший, потребовав от подсудимых компенсацию за нравственные страдания – по одному миллиону рублей с каждого. К слову, сегодня на процесс он не пришел.

Еще до начала заседания адвокат Александра Майорова Руслан Сафин рассказал, что его подзащитный признал вину лишь в некоторых событиях. Подсудимый утверждает, что цели убивать женщину не было, все произошло случайно.

«Сговора никакого у них не было. Они встретились в квартире погибшей, один другому позвонил и так собрались. Ревности как таковой не было, это надуманный мотив. Она была сильно пьяна, и они решили привести ее в чувство, поэтому окунали в воду. Мы не согласны, что была особая жестокость», – объяснил Руслан Сафин.

По словам адвоката, из квартиры женщину вывезли на такси и повезли в автосервис.

Услышав приговор суда, родственницы подсудимых расплакались

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«Она кряхтела, но не разговаривала»

«Они думали, что она пьяная, поэтому неадекватная. Травм каких-либо у нее не было, поэтому скорую не вызывали. После этого они решили ее выгулять. Таксист подтвердил, что они посадили ее на заднее сиденье. Ему тоже показалось, что она была слишком выпившая, потому что она кряхтела, но не разговаривала», – рассказал адвокат.

Защитник уверяет – все трое мужчин в тот момент были сильно пьяны. Из-за этого, приехав в автосервис, решили, что женщина скончалась. Испугавшись ответственности, они решили избавиться от тела. Уложили еще живую Галиахметову в багажник, увезли к реке и выбросили в воду.

Во время прений сторон гособвинение запросило наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 18 лет. Приговор суда оказался немного мягче. Дюкову назначили наказание в виде 16 лет колонии строгого режима, Майорову на год меньше. Самый младший из обвиняемых ближайшие шесть лет проведет в колонии общего режима.

Услышав приговор суда, родственницы подсудимых расплакались. Они долго не хотели покидать зал суда. Приставу пришлось едва ли не к каждой подходить с просьбой удалиться. Уходя, одна из женщин крикнула: «Люблю тебя». В ответ послышалось: «Я тебя тоже». В ближайшие годы им придется видеться только на свиданиях за решеткой.

«После подробного ознакомления с приговором мы будем разбираться, почему суд пришел к такому выводу. В деле есть очень много сомнений и вопросов, которые мы не устранили в ходе судебного следствия. Думаю, в апелляционном порядке добьемся изменений», – отметил адвокат Сафин.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск брата убитой женщины. По 150 тысяч рублей ему будут обязаны выплатить Дюков и Майоров и 100 тысяч рублей Капин. Свой приговор они еще могут обжаловать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3