news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Топ-менеджеры татарстанского филиала «Росгосстраха» получили 8,5 лет колонии на двоих

Топ-менеджеры татарстанского филиала «Росгосстраха» получили 8,5 лет колонии на двоих

Московский районный суд Казани вынес приговор топ-менеджерам татарстанского филиала «Росгосстраха» за аферы с комиссионными на более чем 25 млн рублей. Ренат Шакиров, занимавший должность руководителя управлений по работе с финансовыми институтами и развитию партнерских продаж, получил 4,5 года колонии общего режима. Замдиректора филиала по партнерским продажам Рената Хайруллина суд приговорил к 4 годам колонии.

Сегодня на заседание поддержать подсудимых пришли их друзья и родные. Всего в зале собралось порядка десяти человек.

 «Самый честный человек, которого я знаю. Очень странное дело, и так быстро все закрутилось, даже понять не успели, что произошло. Конечно, надеемся, на оправдательный приговор», – заявил еще до начала заседания друг Шакирова Евгений Кашкин.

Многие из пришедших встретились с Шакировым впервые за время следствия. С мая 2019 года мужчина находился под стражей.

«Как отец, могу сказать о нем только хорошее. Профессиональный, добросовестный, скромный», – рассказал о Шакирове его отец, который пришел в суд поддержать сына.


    
Как рассказал адвокат Шакирова Равиль Туктаров, сумма ущерба неточная. Он утверждает, что обмана не было и они выполняли свои служебные обязанности. 
«Никто никого не вводил в заблуждение. Для «Росгосстраха» вообще нет ущерба, его активы не уменьшились. Конкретной цифры украденной суммы нет, времени и места передачи денег также нет», – прокомментировал Равиль Туктаров.

Кроме того, адвокат отметил любопытный факт – инициатором дела является служба безопасности «Росгосстраха». По его словам, сама страховая компания виновными своих сотрудников не считает. Ренат Хайруллин, которого на время следствия суд отправил под подписку о не выезде, продолжает работать в страховой. Более того, Шакиров, несмотря на то, что находится под стражей, также числится сотрудником компании.

Ренат Хайруллин на суд пришел в деловом костюме, держался уверенно, но разговаривать с корреспондентом ИА «Татар-информ» и как-либо комментировать ситуацию отказался. Его адвокат, а также родные, пришедшие на оглашение приговора, также воздержались от комментариев.

После оглашения обвинительной части приговора, Хайруллин пожаловался на плохое самочувствие, он сел на скамейку и положил голову на стол. Сотрудники полиции принесли в зал заседания аптечку, привели Хайруллина в чувства, дали ему выпить немного воды. 

Как только Хайруллин почувствовал себя лучше, он попросил лист бумаги, ручку и начал писать записку жене. После окончания заседания, в зал суда прибыли дежурные медики, чтобы проверить его состояние здоровья.

Шакиров к решению судьи отнесся спокойнее. Его адвокат заявил, что с приговором не согласен и будет обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что задержали обвиняемых еще в мае 2019 года, с тех пор Шакиров находился под стражей, а Хайруллин – под подпиской о невыезде.

Еще одну обвиняемую по делу Аделину Сафину найти так и не удалось. Она находится в федеральном розыске, по месту регистрации ее нет, а на вызовы следователя не реагирует. Дело в ее отношении выделили в отдельное производство. Предположительно, Сафина может находиться в Америке. 

Кроме того, согласно обвинению, к хищению причастны и другие неустановленные лица, в том числе и сотрудники потерпевшей компании. Несколько лет в «Росгосстрахе» даже не подозревали о происходящем.

Поводом для проверки стал иск в 6,5 млн рублей, который ИП Галяутдинов предъявил страховой компании в Арбитражном суде Москвы. Согласно документам, Марат Галяутдинов не получил вознаграждение за клиентов, которых привлек в компанию за 2017 год. Деньги «Росгосстрах» выплатил, а следом начал проверку, в результате которой в 2018 году МВД Татарстана получило заявление о предполагаемом мошенничестве.
Как установило следствие, в 2014–2015 годах Шакиров от лица компаний «Экострой» и «Геострой» предоставил в «Росгосстрах» фиктивные акты о реализации страховых полисов. В качестве вознаграждения на счета фирмы было перечислено 3,9 млн рублей. Их Шакиров в сговоре с неустановленными лицами обналичил и похитил. 

В 2016–2018 годах Шакиров, Хайруллин, Сафина аналогичным способом, но уже через ИП Галяутдинов, присвоили более 21,6 миллиона рублей.

При этом, руководители подставных фирм-агентов по делу проходят как свидетели, поскольку они якобы ничего не знали о преступном умысле Шакирова и Хайруллина. 

Вину мужчины не признали, ущерб не компенсировали. «Росгосстрах» заявила на фигурантов дела гражданский иск на 25,6 млн рублей. При этом ни у Хайруллина, ни у Шакирова при задержании не нашли ни денег, ни имущества, которое могло быть приобретено за счет хищений.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на прениях по делу обвинение запросило для Шакирова 6 лет колонии общего режима, а для Хайруллина, которого обвиняют только в одном из двух эпизодов мошенничества, — 5 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2