news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только три процента отобранных проб бензина в Татарстане не соответствуют требованиям ГОСТа

В первом полугодии 2016 года Управление рационального использования ТЭР отобрало 789 проб на 384 АЗС и 8 нефтебазах республики.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Качество топлива в РТ остается на высоком уровне: в этом году было отобрано 789 проб на 384 АЗС и 8 нефтебазах, и только в 3 процентах проб обнаружено несоответствие требованиям ГОСТ. О результатах работы в сфере контроля за качеством продаваемого в РТ топлива рассказал начальник ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» Роберт Гилязиев в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По словам спикера, отдельная работа проводится по обращениям потребителей – их с начала года зарегистрировано 22. Также пробы были взяты по обращению ОМВД по Елабужскому району (2 обращения).

В итоге 24 пробы (3 процента) признаны не соответствующими отдельным требованиям ГОСТа. Из 22 обращений потребителей подтвердилось лишь одно. По обращениям ОМВД по Елабужскому району также подтвердилось одно нарушение. По бензину зафиксировано 13 нарушений, по ДТ – 11. Основные нарушения – превышение количества серы, пояснил Гилязиев.

«По всем случаям, когда выявляются несоответствия требованиям ГОСТа, и даже после испытания всех проб без нарушений, мы все материалы направляем владельцам автозаправочных станций, чтобы они знали, какую продукцию реализуют, – отметил Роберт Гилязиев. – Когда выявляются случаи несоответствия, мы им направляем письма, где просим принять меры и впредь не допускать нарушений».

По сравнению с первым полугодием прошлого года, количество нарушений ГОСТа снизилось – тогда 31 проба не соответствовала требованиям.

Гилязиев также добавил, что управление в ходе проверки отслеживает и историю АЗС на предмет выявленных нарушений в прошлом. В случае если зафиксированы серьезные или неоднократные нарушения, материалы направляются в прокуратуру. Надзорный орган, в свою очередь, через суд может привлечь нарушителей к материальной ответственности и даже приостановить деятельность. Так, в прошлом году были ликвидированы АЗС, которые занимались продажей судомоторного топлива, привел пример спикер.

Каждый месяц ГБУ отбирает 100 проб. Дважды в год проводятся месячники по качеству топлива, один из них планируется провести в октябре этого года, сообщил Роберт Гилязиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2