news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только треть россиян активно пользуется услугами интернет-банкинга – опрос

Чаще всего через интернет-банкинг оплачивают коммунальные и иные счета.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Треть россиян освоили услуги интернет-банкинга. Причем почти четверть жителей России пользуются банковскими онлайн-услугами несколько раз в месяц.

Согласно результатам социологического исследования исследовательского холдинга «Ромир», две трети россиян (67 процентов) утверждают, что за последний год не пользовались интернет-банкингом.

В разрезе регионов оказалось, что наибольшее количество респондентов, не пользующихся интернет-банкингом, проживает на Северном Кавказе (76 процентов). А наименьшая доля респондентов, не использующих банковские услуги онлайн, была выявлена в Приволжском (60 процентов) и Сибирском округах (62). Выше доля пользователей в крупных городах и мегаполисах с тенденцией к снижению в городах меньшего размера.

О пользовании услугами интернет-банкинга каждую неделю заявило 5 процентов респондентов. Несколько раз в месяц в банковские онлайн-кабинеты заходят 18 процентов опрошенных. Еще 7 процентов ответили, что пользовались интернет-банкингом один раз за несколько месяцев, а 3 - один раз за прошедший год. Таким образом, можно говорить о том, что доля активных пользователей банковскими услугами онлайн составляет 23 процента россиян, а еще 10 имеют представление, но пользуются пассивно.

При этом ровно половина респондентов заявили, что чаще всего через интернет-банкинг оплачивают коммунальные и иные счета. Управляют своими счетами через интернет в общей сложности 27 процентов респондентов из числа тех, кто пользуется интернет-банкингом. Причем, в молодежной аудитории доля таких ответов достигает 37 процентов. Денежные переводы через интернет-банкинг осуществляют 15 процентов опрошенных. О погашении кредитов в банковских онлайн-кабинетах заявили 3 процента опрошенных.

В опросе приняли участие 1100 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тыс. и выше во всех федеральных округах.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2