news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только для женщин. Как расцвести весной?

На дворе весна - чудесное время пробуждения, преображения и расцвета. Как поется в известной песенке, «даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает». Что уж говорить про нас, женщин… С наступлением весны мы все чаще смотримся в зеркало, и наше отражение все чаще нас огорчает - кожа лица за зиму приобрела какой-то сероватый оттенок, морщинки стали заметнее, подбородок обвис, а на носу - о ужас! - вскочил прыщ... Однако не стоит впадать в панику, милые дамы. Все это - обычные последствия долгой зимы, справиться с которыми - в наших силах. Пора наводить весенний «марафет»!

 

Шлаки, прочь!
Не каждая женщина может записаться в салон красоты и отдаться в руки профессиональных косметологов, поскольку посещение салонов требует, во-первых, немалых денег, а во-вторых, времени, которое, как известно, тоже деньги.
 
Поэтому я решила снабдить милых дам бесплатными советами от доцента кафедры дерматовенерологии Казанской государственной медакадемии Зухры Гараевой. Именно на этой кафедре проходят обучение и повышают квалификацию салонные косметологи. Так что записанные мною «рецепты красоты» - самые что ни на есть профессиональные. При этом они доступны каждой…
- Наше лицо - это всего лишь витрина, в которой отражается состояние внутренних органов, - начала «ликбез» доцент Гараева. - К концу зимы организм каждого из нас страдает от авитаминоза, неблагоприятных погодных условий, нехватки солнечного света, добавьте к этому стресс и малоподвижный образ жизни… Кроме того, зимой мы едим много картошки, макарон, мяса, домашних заготовок, которые сильно зашлаковывают организм. Все это сказывается на состоянии кожи, поэтому борьбу за внешнюю красоту надо начинать изнутри. Весной пора переводить организм на летний режим питания - есть как можно больше зелени, свежих овощей, фруктов. Очистить организм от накопившихся шлаков поможет зеленый чай, который является прекрасным антиоксидантом. Но более мощным очищающим свойством обладает сок красного грейпфрута, который выводит из организма шлаки и токсины на протяжении 24 часов после употребления, в то время как чашка зеленого чая «работает» всего 30 минут. Очень рекомендую попробовать старинное народное средство - льняное семя, содержащее уникальные природные фитоэстрогены. Особенно это актуально для женщин старше 35 лет, у которых эстрогены (гормоны женской красоты, отвечающие за состояние кожи, волос, ногтей…) вырабатываются в недостаточном количестве. Кроме того, проходя по кишечнику, льняное семя впитывает в себя шлаки и вредные вещества, то есть опять же способствует очищению организма. Льняное семя (1 столовую ложку заварить кипятком) надо есть на завтрак в течение месяца - эффект будет потрясающий! После чистки организма можно браться непосредственно за кожу.
 
Маска, я тебя знаю
Уход за кожей лица, по утверждению Зухры Гараевой, базируется на трех китах - очищение, увлажнение и питание:
- Чтобы наша кожа выглядела и чувствовала себя хорошо, нельзя пренебрегать ни одним из трех составляющих. Кожу необходимо регулярно очищать от ороговевшего эпителия, который является пристанищем бактерий. Замечательный натуральный скраб получается из сметаны и кофейной гущи. К тому же кофеин обладает хорошим лимфодренажным эффектом. После очищающих процедур приступаем к увлажнению. Зимой наша кожа страдает от недостатка влаги, но увлажняющими кремами тут ситуацию не исправить - нужны ожиряющие средства, которые будут препятствовать испарению воды. Парадокс, но адекватное увлажнение мы получаем за счет жирных кремов. Для этих целей я своим пациентам советую использовать топленое нутряное свиное сало или жирную сметану - в ней большое количество жира, витамина А и лактобактерий, необходимых для кожи.
 
Отправляясь на интервью к дерматологу Зухре Гараевой, я скачала из Интернета десятка полтора рецептов «чудодейственных» масок для лица на основе натуральных компонентов, чтобы представить их на экспертизу специалисту. Она сразу же забраковала маски, в состав которых входят сильные раздражители - сок лука, лимона, хрен:
- За зиму кожа и так устала от агрессивного воздействия холодов, поэтому не стоит создавать ей дополнительный стресс. Не рекомендую также увлекаться масками на основе яичного белка - он сильно высушивает кожу. А вот желток весьма эффективен, но после нанесения такой маски возникает один нюанс: если вы сильно вспотеете, от вас будет пахнуть… «псиной». Морковные маски хороши, но окрашивают кожу. Огуречные маски полезны, но лучше дождаться, когда овощи будут с собственного огорода - сейчас в них много нитратов. Мед и соль - отличные помощники в борьбе за красоту, если наносить их на тело, но в качестве пилинга для лица я не рекомендую их использовать - может возникнуть раздражение.
 
А вот рецепты «правильных», с точки зрения дерматолога, домашних масок для лица:
- Расплавить небольшое количество натурального воска, добавить растительного масла, меда и пчелиного маточного молочка. Смесь нанести на лицо на 20 минут, затем очистить кожу влажной салфеткой. Уверяю, что эта маска не хуже хваленого крема Клеопатры. Великолепно разглаживают морщины и насыщают кожу витаминами группы В дрожжевые маски: кусочек дрожжей (но не сухих, а свежих, которые продаются в брикетах) развести небольшим количеством теплого молока до состояния густой сметаны и нанести на распаренную кожу на 20 минут. А чтобы насытить кожу кислородом, рекомендую измельчить в блендере любые замороженные ягоды, какие есть в холодильнике, и - на лицо. Еще проще сделать банановую маску: размять мякоть и наложить на кожу лица - через 20 минут кожа станет гладкой и нежной, как у ребенка.
 
Татьяна АБЫЗОВА
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2