news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«То, что объединяет людей различных гражданств»: в КФУ стартовала Казанская модель ООН

«То, что объединяет людей различных гражданств»: в КФУ стартовала Казанская модель ООН

В Императорском зале Казанского федерального университета начала свою работу 6-я Казанская модель ООН, которая объединила 150 студентов различных университетов России. Целями события генеральный секретарь конференции Владислава Гребнева назвала обмен опытом и обсуждение актуальных международных вопросов.

«Казанская модель ООН — это больше чем площадка для оттачивания навыков. Это место встречи старых и новых друзей, конференция для обмена знаниями. Это то, что объединяет людей различных гражданств и национальностей», — поделилась Гребнева своим пониманием смысла мероприятия.

Владислава Гребнева

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Казанская модель ООН представляет собой синтез ролевой игры и международной конференции, в ходе нее делегаты воспроизводят работу различных структур Организации Объединенных Наций.

Для участников будет смоделирована работа шести структур ООН на русском, английском и испанском языках: UN Security Council (Совет Безопасности ООН), Международный суд, Генеральная Ассамблея ООН, СМИ, Commission on the Status of Women (Комиссия ООН по положению женщин) и Consejo Económico y Social de las Naciones Unidas (Экономический и Социальный Совет ООН).

«Данный формат является перспективной для молодежи площадкой. Он способствует проявлению дипломатических, лидерских и ораторских навыков, умению находить компромиссы и отстаивать интересы. Способность договариваться и находить решения международных проблем необходима для начинающих дипломатов в наше время», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер.

Герман Лернер

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Спикер добавил, что это особенно важно, так как Татарстан активно расширяет международное сотрудничество, а экономика республики интегрирована в систему мирового сотрудничества и хозяйственных связей. Он также напомнил, что торговыми партнерами Татарстана являются 157 стран, а внешнеторговый оборот, несмотря на все трудности, наращивает обороты.

Конференция продлится с 29 апреля по 1 апреля. Отметим, что организатором Казанской модели ООН с 2017 года является Институт международных отношений КФУ совместно с подготовительным и юридическим факультетами университета в партнерстве с Российской ассоциацией содействия ООН и МГИМО МИД России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2