news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТК «Майский» самостоятельно обеспечивает себя энергоресурсами

Это позволяет удешевить энергоресурсы и, соответственно, предотвратить всплеск цен на производимую продукцию.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В ТК «Майский» возводят собственные объекты по обеспечению энергоресурсами. Это позволяет удешевить энергоресурсы и, соответственно, предотвратить всплеск цен на производимую продукцию. Опытом в этой сфере сегодня поделился в ходе Всероссийского совещания по развитию тепличного комплекса России генеральный директор ООО «ТК Майский» Ильшат Ганиев.

И.Ганиев напомнил о том, что в последние годы тарифы на энергоресурсы возросли в несколько раз. Поэтому необходимо было принять кардинальные меры, что выращивать приемлемую по ценам продукцию. Так, за последние 5 лет стоимость тепловой энергии выросла почти в 4 раза. Затраты на тепло в 2005 году по комбинату составили 129 млн. рублей, в 2010 – более 480,5 млн. рублей, в то время как цены на томаты и огурцы увеличились на 88 процентов.

В связи с этим рентабельность производства снизилась кратно и достигла 10 процентов. Поэтому было принято решение приступить к строительству современных теплиц. За 3 года удалось возвести теплицы на площади 12 га высотой 4-5 метров, которые позволяют выращивать более дешевую продукцию.

Кроме того, комбинат вынужден был перейти на собственный источник генерации. Тариф на тепловую энергию, таким образом, удалось снизить до 767 рублей за гикокалорию.

Одновременно началось строительство собственной ветки газопровода высокого давления протяженностью 6,5 километра. Наряду с этим возводится мини-ТЭЦ. Ожидаемая стоимость электроэнергии составит менее 2 рублей за 1 квт/час. Эти и другие меры, по словам И.Ганиева, позволили, удешевить энергоресуры, затрачиваемые на производство овощной продукции, а значит, не допустить всплеска цен на томаты и помидоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2