news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Титулы и статус легенды против антифутбола: нужен ли «Рубину» нынешний Бердыев

Главной новостью начала недели в российском футболе стал уход Курбана Бердыева из «Сочи». Расставание случилось спустя пять туров после назначения. В чем причины отставки тренера, каковы шансы возглавить «Рубин» и в чем главная проблема провала Бердыева – в материале «ТИ-Спорт».

Никто не мог предположить, что Курбан Бердыев уйдет из сочинской команды настолько быстро

Фото: pfcsochi.ru

Две версии ухода Бердыева

Уход Курбана Бердыева из «Сочи» получился поистине сенсационным. Никто не мог предположить, что именитый специалист уйдет из сочинской команды настолько быстро. Даже с учетом невзрачных результатов отставка никак не вытекала из сложившейся ситуации. И контракт, заключенный до лета 2025 года, как бы намекал о долгосрочных планах руководства «Сочи». Однако все сложилось так, и теперь Бердыев остался без работы.

Истинные причины увольнения мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но из основных версий выделяются два варианта. Первый из них – руководство клуба осталось недовольно работой Бердыева из-за поражений в матчах с аутсайдерами чемпионата. Тренеру предъявили претензии, на что тот ответил желанием оставить должность. Понять специалиста можно, «Сочи» так и не выполнили важнейших пунктов соглашения. В том числе команду оставили без усиления на весеннюю часть сезона.

Вторая версия связана с возвращением специалиста в Казань. В главном клубе Татарстана, похоже, подыскивают нового тренера на место Юрия Уткульбаева, команда которого пока не блещет игрой, хотя идет без поражений. По некоторым данным, с Бердыевым уже связались из «Рубина» и предложили вернуться. Возможно, некие договоренности были получены, после чего он с утра попрощался с командой и покинул расположение сочинского клуба.

При этом его кандидатура не единственная, сообщают СМИ. Однако у Курбана Бекиевича в попечительском совете значительно больше единомышленников, чем у Рашида Рахимова, другого претендента на освобождающийся пост. Впрочем, верится в третье пришествие в Казань с трудом.

Сочинскую команду оставили без усиления на весеннюю часть сезона

Фото: pfcsochi.ru

Система Бердыева – не для современного футбола

Под его руководством команда успела сыграть лишь в пяти матчах РПЛ. За это время сочинцы одержали две типично бердыевские победы над московскими ЦСКА и «Динамо». Столичные команды практически не имели шансов забить, а их соперник мастерски реализовал свои моменты на стандартах и контратаках. При этом игра «Сочи» местами напоминали «кружева», которые в финальной части атак разбивались о слабых нападающих сочинцев. Но это было лишь местами, от своей концепции оборонительного футбола он так и не отошел.

В целом работа Бердыева на юге страны запомнится совершенно бездарными поражениями от «Оренбурга» (0:4) и «Факела» (0:3). Хотя с теми же оренбуржцами игра сложилась так, что многие признавали случайность такого крупного разгрома. Однако, по всей видимости, после победы над ЦСКА последовавшее поражение в следующем туре сильно надломил сочинцев. Потом ФК «Сочи» неожиданно влетел в Воронеже, где было полнейшее уныние с одним ударом за матч. Поражение от «Крыльев Советов» (1:2) стало последним для союза тренера с «Сочи». Хотя между ними была победа над «Динамо» в Москве.

С учетом неудач с «Рубином» образца 2019 года есть ощущение, что для Бердыева этот нынешний опыт был чуть ли не последним шансом вернуться в российский футбол. Будет удивительно, если после такого провала его пригласит топ-клуб РПЛ. А в другие проекты тренер не пойдет уже сам из-за своего статуса. Сейчас в футболе ценится сиюминутный результат, ждать развития проекта, вкладывая в это дело пару лет, владельцы не намерены. В этом плане Бердыев сильно отстал от современного мира.

Под руководством Бердыева команда успела сыграть лишь в пяти матчах РПЛ

Фото: pfcsochi.ru

От Бердыева ждали чуда, но новых игроков дать не захотели

На самом деле расставание Бердыева с «Сочи» получилось довольно странным. Давно известно, что Курбан – тренер для следующего сезона. По волшебному мановению палочки его команды никогда не взлетали. Даже «Рубин» в его первое пришествие и «Ростов», впоследствии пошумевший в еврокубках. Если Ротенберг и руководство сочинцев ждали мгновенного результата, то глубоко заблуждались в методах работы тренера.

Пять туров – явно не тот отрезок, на котором стоит делать даже промежуточные выводы. Да и к тому же даже за эти пять матчей команда успела провести пару качественных игр. С теми же ЦСКА или с «Оренбургом» в первом тайме встречи, да и победа над «Динамо» случилась не на пустом месте.

Тем более Бердыев так и не получил желаемого усиления состава. Зимой специалист требовал усилить каждую линию команды. Для этих целей тренерский штаб просмотрел свыше 300 вариантов, однако остался ни с чем. В результате пришлось лепить команду из того, что есть в наличии. Сварить «удобоваримую кашу» из Мелкадзе, Сарвели и Джорджевича тренеру в итоге не удалось.

Юрий Уткульбаев еще не проиграл ни одной игры с командой, но кресло под ним шатается с начала апреля

Фото: rubin-kazan.ru

Быть ли красивой истории возвращения?

«Я читал новости, что Курбан Бекиевич покинул «Сочи». Возвращение Бердыева в «Рубин» стало бы красивой историей. Но у меня такой информации, к сожалению, нет», — так прокомментировал ситуацию с увольнением Бердыева из «Сочи» министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Слухов о возможном возвращении специалиста в «Рубин» ждать долго не пришлось. Уже в течение часа после официального подтверждения отставки тренер фигурировал в числе кандидатов на смену Юрия Уткульбаева. Рулевой казанцев еще не проиграл ни одной игры с командой, но кресло под ним шатается с начала апреля. Теперь с появлением Бердыева в списке свободных тренеров ситуация стала еще более шаткой.

Такое развитие событий имеет как ряд плюсов, так и очевидных минусов. Так уж вышло, намеренно или дело случая, Уткульбаев с зимы наигрывал нынешний «Рубин» к любимой схеме Бердыева. Весной его команда играет исключительно в три центральных защитника, с двумя «бортовыми» и парой форвардов. Оборону уже успели зацементировать, но с атакой и реализацией моментов беда. Для Бердыева этот уткульбаевский базис был бы отличной стартовой площадкой, чтобы с ходу решить задачу выхода в РПЛ.

Только вот главной проблемой для нынешнего «Рубина» является тусклая игра команды. Вряд ли смена тренера позволит наладить реализацию с текущим подбором нападающих. В сравнении с «Сочи» атака казанцев выглядит еще менее привлекательно для шаблонов Бердыева. Также в команде нет любимых игроков, на которых бы он мог опереться в первое время, как Нобоа и Джанаев на черноморских берегах.

Давать целый год на выстраивание своей системы в Казани никто не будет. Результат ждут здесь и сейчас, времени на какие-то эксперименты практически не осталось. В этом компоненте Бердыев проигрывает по опыту практически всем возможным кандидатам. Увы, но даже два чемпионских титула и статус легенды вряд ли помогут Бекиевичу вернуться в «Рубин». Да и захочет ли он сам возвращаться в давно забытые места – большой вопрос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3