news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Титул «Рижанин года» получил директор Латвийской национальной оперы

Награда «Рижанин года» вручается за популяризацию Риги в Европе и мире.

(Рига, 18 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В этом году титул «Рижанин года» получил директор Латвийской национальной оперы Андрейс Жагарс.

Как и каждый год, претендентов на это звание мог выдвинуть любой рижанин. Согласно уставу конкурса награда вручается человеку, который своим талантом и своим трудом способствовал узнаваемости Риги, привлекал внимание к столице Латвии, содействуя таким образом ее развитию и вызывая к ней интерес.

Андрейс Жагарс проработал 12 лет актером театра и кино, много снимался в России. Последний раз снялся в одной из двух главных ролей в фильме знаменитого Бортко в 93-м вместе с Николаем Караченцовым «Удачи вам, господа!». Став генеральным директором Латвийской национальной оперы (ЛНО), Жагарс сумел возродить латвийскую оперу, сделать ее известной в мире.

Ежегодно на сцене ЛНО ставятся три-четыре оперных и два-три балетных спектакля, по качеству не уступающих лучшим мировым образцам. Для постановки спектаклей часто приглашаются зарубежные мастера: певцы, режиссеры, хореографы. ЛНО ежегодно проводит Рижский оперный фестиваль. В течение двух недель поклонникам оперной музыки предлагаются премьеры и лучшие спектакли последнего сезона в исполнении выдающихся дирижеров и солистов.

Артисты ЛНО с успехом выступают в европейских странах, Гонконге, Тайване, Израиле, России. Оперная труппа неоднократно участвовала в различных европейских фестивалях.

Андрейс Жагарс награжден российским Орденом Дружбы, престижной наградой России «Балтийская звезда» – «за развитие и укрепление гуманитарных связей в балтийском регионе».

Награды Рижской думы за вклад в популяризацию Риги в этом году также получили кинодокументалист Герц Франк, организатор фестиваля «Балтийская жемчужина» Марина Липченко, шеф-повар Мартиньш Ритиньш, организатор Рижского марафона «Nordea» Айгар Нордс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2