news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Сулейманов: Комнату Тукая в Клячкинской больнице сделаем доступной для посещения

Тимур Сулейманов: Комнату Тукая в Клячкинской больнице сделаем доступной для посещения
Фото: © «Татар-информ»

Палата в бывшей клинике Клячкина, где умер Тукай, будет отремонтирована и станет площадкой, открытой для посещения. Об этом заявил руководитель Татарстанского отделения Всероссийского детского и юношеского движения «Движение первых» Тимур Сулейманов.

«Не просто сохранится, хотим и обновить. Мы наследники Тукая, это место силы. Комнату хотим сделать общественным пространством. 23-24 апреля хотим позвать молодых архитекторов, дизайнеров и провести семинар. Затем сделать проект и на основе этой комнаты создать центр, современный, исторический и культурный», — объяснил Тимур Сулейманов корреспонденту «Татар-информа».

Фото: © «Татар-информ»

Бывшая клиника Клячкина, расположенная по адресу: ул. Островского, д. 11 — архитектурный памятник регионального значения. 15 апреля 1913 года в одной из палат больницы скончался классик татарской литературы Габдулла Тукай. Занимавшее это здание Министерство здравоохранения республики сохранило исторический облик комнаты. Ее можно было посетить по предварительной записи. В конце 2022 года министерство переехало в другое здание, а в начале 2023-го в этом историческом сооружении поселилось «Движение первых».

По словам Тимура Сулейманова, в воскресенье, 23 апреля, в 16.00 в этом здании пройдет семинар, где будут обсуждать будущее палаты Тукая. Могут прийти все люди, неравнодушные к творчеству поэта. 24 апреля организаторы планируют ознакомиться с проектами.

Пока в палату можно прийти в формате маршрута, экскурсии. «Мы хотим в будущем создать возможность свободного посещения комнаты. При министерстве это было официальное здание. А мы хотим первый этаж сделать открытым для всех. Смогут прийти все желающие», — пояснил Сулейманов.

Он также заверил, что обновление будет проведено не в ущерб историчности здания. Комнату и площадку рядом с ней хотят связать с именем Тукая, сказал общественник. «У движения есть 12 направлений. Мы создали 13-е направление — это родные языки. Мы в целом деятельность ведем, опираясь на эти ценности. В основе этого Тукай, конечно», — добавил Сулейманов.

Фото: © «Татар-информ»

На вопрос журналиста «Татар-информа», не следовало ли передать палату в ведение Литературного музея Тукая во избежание повторения ею судьбы снесенных номеров «Булгар», руководитель Татарстанского отделения «Движение первых» ответил, что не согласен с таким предположением.

«Имя Тукая должно жить, быть в движении. Передать одну комнату музею — что это даст? Это историческое здание, раньше его сохраняло министерство. Сейчас наша идея согласована с Раисом Татарстана [Рустамом Миннихановым]. Не сохранять, в нем должна кипеть жизнь. Думаю, то, что молодежное движение будет работать там, сделает имя Тукая через новое движение еще более ценным для молодежи», — поделился мнением Тимур Сулейманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2