16+

Тхэквондист из РТ впервые выиграл Кубок мира

Финальный поединок с американцем Адам Хабилаев выиграл по очкам. Единогласным решением победу присудили российскому спортсмену – 4:0.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Впервые в истории представитель Татарстана – Адам Хабилаев – стал обладателем Кубка мира по тхэквондо.

В рамках Всемирного фестиваля культуры и спорта в Сеуле (Южная Корея) прошел Кубок мира по боевому тхэквондо (тонгил-до). Это совокупность различных боевых искусств, стремительно набирающая популярность в странах Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, основанная на олимпийском тхэквондо и борьбе дзюдо.

Впервые Адам Хабилаев, представляющий «Динамо» Татарстана, принял участие в Кубке мира в 2010 году, когда занял 2-е место, уступив в финале корейцу Чон Пак Сону. В 2011 году в Бразилии на Кубке мира россияне представлены не были.

В нынешнем розыгрыше Кубка мира татарстанец, выступая в абсолютной категории свыше 85 кг, провел три боя каждого раунда по три минуты (в первом поединке с корейцем, и два боя со спортсменами из США). Финальный поединок с американцем Кимом Абрахамом, который представлял олимпийское тхэквондо, Адам выиграл по очкам. Единогласным решением судей победу присудили российскому спортсмену – 4:0.

«В моей категории было 12 человек, - рассказывал обладатель 1-го дана, черного пояса и новоявленный чемпион мира Адам Хабилаев в спорткомплексе «Динамо» после возвращения с соревнований. - В этой категории самое меньшее количество спортсменов, так как считается самой тяжелой. Я был самым легким из всех с весом 87,5 кг. А самым тяжелым был американец - 103 кг, у которого с трудом я выиграл бой за выход в финал. Он чуть челюсть мне не свернул».

Всего в чемпионате мира участвовало 9 россиян. Кроме Хабилаева, на родину с медалью вернулся москвич Николай Самиев, ставший серебряным призером в категории до 75 кг.

Фестиваль проходит под патронажем комитета ЭКОСОС (Экономический и социальный совет при ООН). Соревнования проводились по нескольким видам спорта: бадминтон, легкая атлетика, футбол, настольный теннис, тхэквондо, регби. В состязаниях по боевым искусствам участвовали представители более чем 25 стран, в том числе США, Аргентины, Парагвая, Бразилии, Швейцарии, Германии, Испании, Украины, России, Швеции, Мальты, Эфиопии, Египта, ЮАР, Кении; Кория, Филиппин, Японии, Индии, Пакистана, Китая, Монголии, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.