news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ во второй раз принимает конкурс-фестиваль «Национальное достояние»

На этот раз он будет посвящен 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 22 по 27 апреля в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете при содействии Кабинета Министров РТ пройдет II Приволжский молодежный конкурс-фестиваль народного творчества «Милли хэзинэ» («Народное достояние»).

В этом году форум будет посвящен 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила организатор мероприятия, доцент факультета искусств ТГГПУ Эльвира Закирова.

Приглашение на участие в конкурсе-фестивале направлено в 19 вузов России, в том числе университеты Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тобольска, Чувашии, Башкортостана. Татарстан будут представлять ТГГПУ, КФУ, а также педвузы Набережных Челнов и Елабуги. Заявки на участие принимаются до 10 апреля. Принимающая сторона оплачивает питание участников. Гости должны изыскать средства на проезд и проживание, оргвзноса нет. Ожидается, что в Казань съедутся более 300 участников мероприятия.

Как подчеркнула Эльвира Закирова, в нынешнем «Национальном достоянии» могут принимать участие будущие учителя родного языка и литературы, а также изобразительного искусства народов Поволжья. «Проведением конкурса-фестиваля мы хотим обратить внимание молодежи на национальное достояние, народные истоки. Ведь нынешняя молодежь в основном интересуется только эстрадой и роком, - посетовала Эльвира Закирова. - А мы покажем, какими красивыми могут быть песни и танцы разных народов».

В конкурсе примут участие коллективы и отдельные исполнители, обучающиеся в педагогических вузах и классических университетах России по специальностям «родной язык и литература», «филология» и «изобразительное искусство». По сравнению с прошлым годом добавилось 2 номинации – «Декоративно-прикладное творчество» и «Театр моды». Также участников конкурса оценят в номинациях «Вокал», «Инструментальный жанр», «Хореография», «Художественное слово», «Вокально-инструментальный ансамбль». Обладателем Гран-при станет лучший вуз «Национального достояния».

По словам Эльвиры Закировой, в связи со 125-летием Тукая для участников конкурса подготовлены ночные экскурсии по памятным местам великого поэта. Кроме того, 26 апреля конкурсанты станут участниками Праздника поэзии, приуроченного ко дню рождения Тукая.

Отметим, что фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди студентов разных национальностей и вероисповеданий. Он также призван привить молодому поколению любовь к своему Отечеству, самобытной и неповторимой культуре, народным традициям.

Организаторами выступают ТГГПУ совместно с Министерством культуры РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, КФУ, исполкомом Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономией татар России, Советом ассамблеи народов Татарстана, общественной организацией татарских женщин «Ак калфак». 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2