news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ укрепляет связи с Францией

Делегация Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета посетила с официальным визитом столицу Франции.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Делегация Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета во главе с ректором, профессором Радифом Замалетдиновым посетила с официальным визитом столицу Франции.

Первой в программе поездки стала встреча с ректором одного из крупнейших педагогических вузов Франции – педагогического Университета Академии Кретей ИЮФМ (Institut Universitaire de Formation des Maitres) господином Дидье Жежером. Четверть учителей Франции – выпускники этого учебного заведения. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества двух вузов на ближайшие 5 лет.

В Париже состоялась также встреча с Президентом одного из крупнейших гуманитарных вузов Европы, имеющего высокий авторитет во всем мире, Университета Париж III – Новая Сорбонна (Sorbonne nouvelle, Universite Paris III) госпожой Мари-Кристин Лемарделей. На факультетах французского и латинского языков и литературы, немецкого языка, англоязычного мира, театроведения, киноведения и других обучаются в общей сложности около 20 тысяч студентов.
На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя вузами в изучении французского и русского языков, развития научных исследований в области филологии и искусств, были подписаны новые соглашения по осуществлению совместной образовательной программы «Двойной диплом».

Делегация ТГГПУ посетила в Париже Российский центр науки и культуры. Главной задачей Центра является поддержка и развитие отношений между Россией и Францией в культурной и научной областях, проведение культурных, образовательных и общественных мероприятий: выставок, презентаций российских регионов, концертов, форумов, конференций. Во время встречи были обсуждены перспективы сотрудничества, в частности, вопросы проведения на базе вуза крупных международных культурно-образовательных мероприятий.

Состоялась также встреча делегации с руководством Международного центра педагогических исследований – CIEP, который является государственным учреждением, подведомственным Министерству образования Франции, и действует в сфере общего, профессионального и высшего образования. Была достигнута договоренность о подписании договора, в рамках которого на базе вуза будет открыто представительство CIEP, осуществляющее функции повышения квалификации и сертификации преподавателей французского языка с выдачей официальных документов Международного центра педагогических исследований, функции международного тестирования и выдачи сертификатов, а также дипломов о владении французским языком учащимся средних общеобразовательных учреждений, жителей Республики Татарстан и Приволжского Федерального округа.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2