news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ организовал праздник спорта и здорового образа жизни

В этом году он был посвящен 80-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ, традиционно являющейся организатором мероприятия.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Вчера на стадионе «Трудовые резервы» состоялся праздник спорта и здорового образа жизни. В этом году он был посвящен 80-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ, традиционно являющейся организатором этого мероприятия.

Кафедра физической культуры берет свое начало с 1931 года, когда в Восточном педагогическом институте (ВПИ – так к тому времени назывался университет) физическая культура становится обязательным предметом на 1 и 2 курсах. Со дня основания кафедры деятельность преподавателей была ориентирована на проведение не только учебной, но и массовой физкультурно-спортивной (секционной), исследовательской и врачебно-консультационной работы по физической культуре. Разрабатывались программы теоретического и практических курсов учебных занятий, был оборудован гимнастический зал, строились теннисный корт, гимнастический городок, футбольное поле. Коллектив кафедры, возглавляемый С.Гладковым, берет на себя повышенные профессиональные обязательства: «Целиком обслужить внешкольную работу по физкультуре студентов ВПИ рабфака, провести исследовательскую работу по изучению влияния физкультуры на организм. Проверить опытным путем влияние физкультурных пауз на успеваемость по дисциплинам». И кафедра уже много лет успешно справляется с поставленными задачами. Студенты педагогического вуза под руководством тренеров кафедры постоянно становятся победителями республиканских, российских и международных соревнований.

В празднике же, с которого мы начали рассказ, приняли участие все факультеты университета, что стало очевидным уже на построении перед началом соревнований.
 

По результатам смешанной легкоатлетической эстафете самой быстрой оказалась команда факультета психолого-педагогического образования, второе место – у факультета иностранных языков, третье – у факультета естественно–географического образования.

Самой сильной и дружной в перетягивании каната стала команда факультета физико-математического образования. На втором месте команда факультета естественно-географического образования, на третьем - студенты факультета правового образования.

По итогам Спартакиады ТГГПУ этого года в комплексном зачете первое место завоевал факультет физико-математического образования, второе место – факультет естественно-географического образования, третье место – социально-экономический факультет. Команды победители и призеры награждены кубками и дипломами, а студенты - грамотами.

***Сб

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2