news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тетюшскому ансамблю «Пилеш» пришлось отложить гастроли из-за Covid-19

В репертуаре ансамбля есть и русские, и чувашские народные песни, хороводные, уличные, авторские.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Более 14 лет выступает на сцене творческий фольклорный ансамбль «Пилеш» из села Чувашский Чикилдым. В этом году артисты планировали выступать в чувашских селах Тетюшского и Буинского районов, подготовили новую концертную программу, но свои коррективы в творческий процесс внесла пандемия коронавируса. Пришлось отложить гастроли до лучших времен. Но артисты не унывают и с нетерпением ждут, когда смогут дарить зрителям свое творчество. Об этом пишет газета «Авангард».

«Пилеш» в переводе с чувашского означаит «Рябинушка». В репертуаре ансамбля есть и русские, и чувашские народные песни, хороводные, уличные, авторские.

«Поем акапельно, под гармонь или баян. Есть у нас и одна песня на татарском языке. Но в основном исполняем старинные застольные песни о любви, дружбе и согласии между родными», — поделилась художественный руководитель коллектива Луиза Семенова.

На момент основания в составе ансамбля было восемь человек, сегодня их 11.

Один из представителей первого состава музыкального коллектива Зиновий Морозкин (он же самый возрастной участник, ему 78 лет) и по сей день выходит на сцену. Обычно репетируют самодеятельные артисты раз в неделю в сельском клубе, но перед концертами и конкурсами встречаются каждый день.

«Пилеш» неоднократно становился участником районных и республиканских мероприятий и конкурсов, таких как Масленица, «Троица уяве», Чуклеме, «Мой Татарстан», «Балкыш», «Чувашский соловей» и других. Трижды ездили на «Играй, гармонь» в Чувашские Кищаки Буинского района.

Костюмы на артистах сначала были домотканые: сами ездили по разным селам района, некоторые шили собственноручно.

«В 2019 году руководитель сельхозпредприятия „Бакрчи“ выделил 20 тыс. рублей на пошив костюмов, но в них мы выступали только один раз - в селе Новые Мертли в Буинском районе на торжестве по случаю Международного женского дня в этом году, а потом началась пандемия», — рассказала Луиза Степановна.

На данный момент артистам шьют алые платья из креп-атласа, зеленые из этого материала у них уже есть.

«Национальный орнамент на фартуках и платках вышиваем сами. Недавно купили всему коллективу одинаковые бежевые сапоги», — поделилась художественный руководитель коллектива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2