news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тетюшским кадетам продемонстрировали редкие архивные документы о Нюрнбергском процессе

Ребятам показали презентацию с архивными документами, продемонстрировали отрывки из Нюрнбергского процесса и страшных пыток в фашистских концлагерях.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В Тетюшской кадетской школе-интернате состоялась встреча воспитанников 8 — 11-х классов с проректором Альметьевского филиала КФУ Александром Лапко – автором проекта «Галерея боевой Славы», посвященного событиям Великой Отечественной войны, пишет газета «Авангард».

Кадетам выпала уникальная возможность прослушать лекцию «Уроки Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг.», главная цель которой, по словам лектора, – восполнить пробелы знаний по истории.

В ходе мероприятия ребятам показали презентацию с редкими архивными документами, продемонстрировали отрывки из Нюрнбергского процесса и страшных пыток в фашистских концлагерях. Показанные кадры заставили задуматься всех участников встречи.

По словам Александра Лапко, сейчас в школах мало времени уделяется изучению Великой Отечественной войны. «И это на фоне того, как западные страны пытаются отнять у нас, и во многом им это хорошо удается, нашу великую Победу. Нашу, я подчеркиваю, нашу Победу», – отметил спикер.

Александр Лапко подчеркнул, что понимание процессов, происходящих в ходе Второй мировой войны, знание итогов Нюрнбергского процесса, навсегда осудившего зверства фашизма, – залог того, что дети не повторят ошибок прошлого.

Директор школы-интерната Виль Нуруллин отметил, что рассказ Лапко никого не оставил равнодушным, все присутствующие остались под большим впечатлением от услышанного.

«Каждый из нас должен знать историю своего народа, ведь ее забвение грозит повторением прошлых ошибок», – поделился директор школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2