news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тетюшанки стали финалистками Всемирного литературного марафона

Цель проекта «Әдәби марафон» – сформировать у людей привычку к чтению литературных произведений, книг и журналов.

Тетюшанки стали финалистками Всемирного литературного марафона

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Пять жительниц Тетюшского района Татарстана стали финалистками XIII Всемирного марафона на татарском языке. Об этом пишет газета «Авангард».

Цель проекта «Әдәби марафон» – сформировать у людей привычку к чтению литературных произведений, книг и журналов. В течение 21 дня участники ежедневно читают татарскую литературу и размещают на своих страницах в соцсети «ВКонтакте» заинтересовавшие их отрывки из прочитанных произведений, как сообщало ранее ИА «Татар-информ».

Во время проекта участники марафона учатся использовать время правильно, быть отзывчивыми и дружелюбными, находят новых друзей, обогащают себя, укрепляют свой дух, становясь успешными в различных областях.

В марафоне на татарском языке приняли участие многие жители муниципалитета, однако только пятеро из них вышли в финал и награждены дипломами. Это библиотекарь Кляшевской библиотеки Гульчачак Галимова, журналист районной газеты Сания Самигуллина, библиотекарь Большеатрясской библиотеки Зубарзят Хайруллина и ученицы Алабердинской школы – Алия Загидуллина и Диляра Хайруллина.

В прошлом году проект «Әдәби марафон» стал лауреатом Всероссийского конкурса лидеров НКО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2