news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Терентьев: Не нужно удерживать таланты, важно создавать условия для реализации

Круглый стол по работе с талантливой молодежью провела «Единая Россия» в республиканской общественной приемной партии. Как воспитать таланты и стоит ли удерживать одаренных людей в республике, обсудили замруководителя аппарата Президента РТ Александр Терентьев, депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов и замминистра по делам молодежи республики Тимур Сулейманов.

Александр Терентьев: Не нужно удерживать таланты, важно создавать условия для реализации
Владимир Васильев

Татарстан в тройке лидеров в России по количеству призеров школьных олимпиад

Открывая дискуссию, замруководителя аппарата Президента РТ Александр Терентьев сообщил, что Татарстан сохраняет за собой третье место в общем зачете по количеству призеров на школьных олимпиадах.

«Татарстан в числе лидеров в общефинальном зачете по призерам школьных олимпиад. Такой показатель мы наблюдаем уже несколько лет. Республика занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас хорошие школы предметников, олимпиадному движению уделяется большое внимание», – пояснил он.

Что касается результатов ЕГЭ, то в этом году в Татарстане 256 стобалльников. По этому показателю РТ также входит в группу лидеров.

В республике 25 вузов, в том числе 15 государственных. В этом году в Татарстане почти на 20% увеличили число бюджетных мест. Сейчас их около 60 тысяч.

Также Терентьев отметил высокие результаты татарстанцев в движении WorldSkills. «Я это движение не отделяю от работы с талантами, потому что в сфере профессионального образования очень важно иметь специалистов высокого уровня. Наши победы на всероссийских соревнованиях и успешное участие в мировом чемпионате, а также создание 41 ресурсного центра по ведущим специальностям – это наша большая база в этом вопросе», – сообщил замруководителя аппарата Президента РТ.

«Нет задачи удержать, нужно создать условия для реализации здесь»

В теме работы с талантливой молодежью один из наиболее актуальных – вопрос утечки кадров. Многие ребята выбирают для обучения и реализации столичные вузы, покидая Татарстан.

«Стоит задача не уменьшить отток, а увеличить количество людей, которые закреплялись и реализовались в Татарстане. Ребята по-прежнему выбирают московские вузы, мы с ними взаимодействуем. Не нужно бояться, что они уезжают, нужно поддерживать с ними связь. Ребята получают новые знания и компетенции», – сказал Александр Терентьев.


Фото: Владимир Васильев

Он подчеркнул, что если таланты после обучения не вернутся в Татарстан, это все равно будет плюсом, поскольку они станут проводниками идей республики в других регионах.

Свои предложения о том, как привлечь талантливых ребят в вузы республики, на круглом столе высказал и депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

«Талантливых ребят видно уже со школьной скамьи. Их нужно «с урока» зачислять в вузы и создавать условия, чтобы они смогли себя зарекомендовать. Нужно сделать хорошие стипендии, подобрать для них подходящие специальности. А пока мы безмолвно смотрим, как таланты уезжают в вузы других регионов. Для таких ребят не нужно жалеть никаких преференций», – сказал он.

При этом если вузам в этом нужна какая-либо поддержка от государства, то в Татарстане существует специальная программа, по которой можно получить дополнительное финансирование и другую помощь для учебных заведений, заключил Гильмутдинов.

Он предложил проанализировать работу лучших вузов страны и адаптировать их успешные практики для республики.

В свою очередь заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов обратил внимание, что в республику все больше приезжает молодежи из других регионов, которых влекут казанские вузы.

«Молодым людям свойственна мобильность. Они выбирают для себя лучшие вузы. Кто-то в татарстанские, кто-то в московские, а есть и те, кто уезжает за рубеж. Это происходит по всей стране. Много ребят смотрят и на нашу республику. Уже став студентом, они ищут место, где можно применить знания. Тут тоже начинается борьба за таланты среди крупных предприятий», – заявил Сулейманов.

Он напомнил, что в республике есть программа поддержки соотечественников, нашедших себя вне Татарстана. Именно через них транслируется культурный код республики, и в будущем они могут привлечь инвестиции в регион.

 «Не все компании готовы работать с молодыми специалистами»

Участники круглого стола отметили что для работы с талантливой молодежью в республике создан «Университет талантов», который ищет талантливых ребят, сопровождает их во время обучения и помогает при трудоустройстве.

«Есть удовлетворение от уже сделанного в «Университете талантов», но пока не устраивают темпы. Блок на выявление талантов работает хорошо, блок сопровождения нужно определенно совершенствовать, а на выходе должны работать две модели: работа на крупную компанию или самозанятость», – пояснил Терентьев, который является председателем правления АНО «Университет талантов».

По его словам, много проблем возникает во время трудоустройства выпускников, поскольку крупные компании предпочитают перекупать уже готовых специалистов с большим опытом, а не брать молодых талантливых людей. Но работа в этом направлении уже ведется. В частности, несколько крупнейших нефтяных компаний уже предложили оплачиваемую стажировку для студентов «Университета талантов».

«Работа с крупными компаниями ведется. Они готовы включиться в выявление и подготовку профессиональных кадров, обладающих уникальным набором навыков и компетенций», – сказал Терентьев.

На данный момент в организации работают три блока. Первый связан с профессиональными компетенциями, второй с SoftSkills и третий свободнонаполняемый, где молодежь сама предлагает направления, по которым им хотелось бы обучиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3