news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тематическая подборка шортов фестиваля shnit будет представлена в «Мире»

Шесть короткометражек международного фестиваля объединены девизом «Где мы сейчас».

Тематическая подборка шортов фестиваля shnit будет представлена в «Мире»

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Специальная подборка игровых короткометражных фильмов на тему «Где мы сейчас» («Here we are») будет представлена 19 – 25 октября в кинотеатре «Мир» в Казани. Как сообщила пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», помимо Казани шесть фильмов международного фестиваля shnit покажут еще в 15 городах России.

В программу татарстанских показов вошли: лента из Швейцарии «В двух словах» режиссера Фабио Фриедли (попытка объяснить мир в двух словах), словенско-хорватский фильм «Чудесно проведенный полдень» Турка Мартина (После очередного неудачного собеседования отец проводит день со своим семилетним сыном. Они находят полный денег кошелек, и отец учит сына, как правильно поступить), американский фильм «Преодолевая трудности» Эрика Шахиниана (сможет ли преданный муж заботиться о своей жене, страдающей болезнью Альцгеймера?).

Фильм производства Франции «Я не лебедь» Армана Ламелуза рассказывает о Пьере –20-летнем студенте, изучающем молекулярную биологию. Он стал альфонсом, и после занятий встречается со своими клиентками. Интригой стал текст письма от одной из них. По сюжету южнокорейского фильма «Я все видела» Ха-сеонг Жеонга, мужчина находит маленькую плачущую девочку и пытается помочь, но когда появляется ее мать, события начинают разворачиваться совсем в неожиданном для него русле.

Главный герой следующего фильма – «Даниэль» Анастасии Добровски (Польша) – молодой человек, который проводит отпуск в лагере, организованном для людей с синдромом Дауна. Темой режиссерского открытия стало то, что подростков с этим заболеванием волнуют те же вопросы, что и обычных детей.

А в основной программе фестиваля в Бангкоке, Берне, Буэнос-Айресе, Гонконге, Каире, Кейптауне, Москве и Сан-Хосе покажут все 100 фильмов международного конкурса. Эти фильмы признаны лучшими фестивальным жюри среди заявленных десяти тысяч работ из 138 стран.

После показа казанцы смогут проголосовать за понравившийся фильм. По итогам будет выбраны номинанты на приз зрительских симпатий shnit CINEMAS, который будет вручен победителю на церемонии награждения в Нью-Йорке 29 октября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2