news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телеконференции по программе подготовки врачей-специалистов проходят в Мордовии

Врачи республиканских клиник и ученые МГУ имени Н.П.Огарева делятся опытом и знаниями с коллегами из районных больниц.

(Саранск, 27 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии состоялась телеконференция по программе подготовки врачей-специалистов, участвующих в мероприятиях по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В ней приняли участие преподаватели Мордовского университета и врачи республиканских клиник.

Известные в республике медики и ученые МГУ поделились опытом с больницами восточных районов республики - Большеберезниковского, Дубенского, Атяшевского, Ардатовского и Чамзинского. Ранее подобные конференции проходили для врачей западных районов республики на базе Зубово-Полянской центральной больницы, а также совместно с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева и с факультетом фундаментальной медицины МГУ имени М.И.Ломоносова.

Современная диагностика, профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний имеют особое значение для здравоохранения и для общества в целом, так как являются главной причиной не только заболеваемости, но инвалидности и даже смертности. Мордовия наряду с другими регионами участвует в создании региональных сосудистых центров, которые в будущем должны стать базой для развития системы оказания современной и высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического профиля.

Основная нагрузка по подготовки врачей приходится на медицинский институт Мордовского государственного университета, на базе которого в 2009 году прошли обучение свыше 600 врачей для обеспечения работы создаваемого сосудистого центра. При подготовке врачей используются современные методы и формы обучения, в том числе и технологии дистанционного обучения и телекоммуникационные технологии, которые в настоящее время пользуются наибольшей популярностью.

По словам директора медицинского института МГУ имени Н.П.Огарева Анны Усановой, следующая телеконференция состоится в декабре месяце с московскими докторами, на которой, по желанию медиков Республиканской клинической больницы, запланировано чтение лекций по депрессивному синдрому. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2