Телефоны «досуга» в Казани будут отключать принудительно
(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Телефоны так называемого «досуга» в Казани будут отключать принудительно. Об этом сегодня заявил на заседании штаба по благоустройству города руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов.
Отключение телефонов, чьи номера краской нанесены на заборах и стенах домов Казани? является единственным действенным средством борьбы с подобной «наружной рекламой». Причем в большинстве случаев эти номера обслуживаются сотовыми компаниями, а не операторами стационарной связи. Однако, по закону, сотовая компания имеет право отключить телефонный номер по обращению органов, осуществляющих оперативно-следственные мероприятия.
Присутствовавшие на заседании в мэрии представители сотовых компаний подтвердили свою готовность сотрудничать с руководством города. В свою очередь, Марат Загидуллов обратился к главам районных администраций с просьбой, чтобы те еженедельно составляли списки телефонов «досуга». Эти номера с просьбой об отключении будут передаваться в сотовые компании (а также, при необходимости, в компании-операторы стационарной связи) письменно за подписью руководства УВД города, после чего операторы будут иметь право отключить соответствующие телефоны.