news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр кукол «Экият» готовит премьеру «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина

В театре кукол «Экият» полным ходом идут репетиции нового спектакля для взрослого зрителя «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина в постановке художественного руководителя театра Ильгиза Зайниева.

По сюжету книги молодой человек, рожденный в 1900 году, пробуждается на больничной койке в 1999-м. Он почти ничего не помнит о своей жизни.

Зрителям предстоит узнать, сможет ли герой по обрывкам воспоминаний сложить полноценную картину того, кто он, как жил, кого любил и каким образом оказался в такой ситуации.

По мнению Ильгиза Зайниева, роман Евгения Водолазкина «Авиатор» как будто возносит читателя над двумя судьбоносными для страны эпохами — началом и концом XX века.

«С высоты полета авиаторов мы можем оценивать целостную картину мира этих периодов, где важную роль играют запахи, звуки и каждодневные мелочи. Но для меня прежде всего это история о любви и грехе, пронизанная исповедальной интонацией», — поделился Зайниев.

Над созданием спектакля работают в том числе художник-постановщик Сергей Рябинин и композитор Эльмир Низамов. Премьера назначена на 16 июня.

Фото: театр кукол «Экият».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2