Театр Камала ведет переговоры о привозе на «Науруз» двух спектаклей из Ирана
Постановки могут стать хедлайнерами театрального фестиваля.
(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Казань в качестве хедлайнеров на XV Международный театральный фестиваль «Науруз» организаторы приглашают два спектакля из Ирана. Об этом на пресс-конференции сообщил главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев.
«Мы на каждый фестиваль приглашаем хедлайнеров и тем самым раздвигаем рамки фестиваля, чтобы он не ограничивался только тюркскими театрами. Идут переговоры с театром из Ирана о двух спектаклях. Один хореографический, другой драматический», — пояснил Бикчантаев.
Два спектакля были представлены на международном театральном фестивале, соответствующем уровню старейшего в Европе Авиньонского фестиваля, и получили множество наград и премий. Это мероприятие занимает примерно четвертое место в рейтинге мировых фестивалей.
«Мы очень хотим, чтобы они приехали. Мы обратились к руководству республики и надеемся, что эта [инициатива] будет поддержана», — заключил спикер.