news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тающий снег, лыжи и 700 бегущих на них человек: в Юдино состоялся Казанский марафон

В забеге на 50 км приняли участие 400 спортсменов со всей России.

Тающий снег, лыжи и 700 бегущих на них человек: в Юдино состоялся Казанский марафон

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Артур Шипилов). В Юдино состоялся Казанский лыжный марафон, участие в котором суммарно приняло около 700 спортсменов. На старт самой маленькой дистанции в 5 км вышло 200 лыжников-любителей, на 25 км — 100 человек, а на самом сложном 50-километровом забеге зарегистрировалось 400 спортсменов. 

Началось мероприятие с торжественного открытия, на котором присутствовали четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов. Компанию им составила олимпийская чемпионка 1998 года Ольга Данилова. Гости пожелали участникам марафона получить удовольствие от соревнований, хорошей лыжни и качественных лыж.

Погода в воскресное утро выдалась замечательной: +2 градуса тепла, солнце, ни единого облачка на небе. Однако такая погода считается хорошей для обычного человека, а для лыжника она превращается в испытание.

«Гонка проходила очень тяжело, потому что фактически скольжение отсутствует – все-таки весна. Хотелось бы, чтобы лыжи ехали лучше. Я думал, что попаду на пьедестал, но не получилось. Погода. Она красивая, но не лыжная. Для неё нужны лыжи с определённой структурой, простой смазкой ситуацию не исправить», — поделился Александр Смуров, представляющий Красногорский район. 

Однако не всем погодные условия помешали занять призовые места. Арина Шакирзянова победила в гонке на 25 км, также отметив фактор окружающей среды: «Очень классно было бежать, бежала первый раз Казанский марафон. Трасса подготовлена хорошо, но погода тоже сыграла свою роль. Тем не менее хотелось бы поблагодарить организаторов за проделанную работу. Дальше я планирую участвовать на юниорском первенстве в Сыктывкаре». 

Также погодные условия несколько затруднили лыжникам преодоление трассы: из 400 спортсменов, участвующих в забеге на 50 км, прошли полностью дистанцию только 372 человека, а с трассы в 5 км сошли 64 спортсмена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2