news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова посетила в Челнах детсад, который планируют сдать досрочно

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, побывавшая сегодня в Набережных Челнах в рамках выездного заседания республиканской комиссии «Единой России» по контролю за реализацией национальных проектов, с удовлетворением отметила высокую степень готовности детского сада «Лучики» в 63-м микрорайоне.

Автор фото: Эльвира Мухаметдинова

Как сообщил генеральный директор строительной компании «Евростиль» Ильнур Гайсин, готовность объекта составляет 99%, на днях он должен получить экспертное заключение. 

Автор фото: Эльвира Мухаметдинова

Татьяна Ларионова отметила, что уже бывала на объектах этого челнинского подрядчика и точно знает, что недоделок здесь не может быть в принципе.

«Вы молодцы. Детсад практически готов. В августе можно приступать к работе. А ведь по контракту объект должен быть сдан в конце декабря. Готовность образовательного заведения к сентябрю — это президентская установка. Рустам Нургалиевич [Минниханов] неоднократно подчеркивал, что в контракте может значиться любая дата. А родители и дети всегда ждут 1 сентября, чтобы пойти в новую школу или детсад. Нельзя обманывать их ожидания. В Челнах это четко понимают», — заметила Ларионова.

Автор фото: Эльвира Мухаметдинова

Заместитель Председателя Госсовета РТ также с удовлетворением отметила дизайн учреждения, который по-настоящему получился для детей.

Как сообщила заведующая детским садом Елена Литвинцева, дошкольная организация рассчитана на прием 220 детей. У учреждения будет полилингвальный профиль: планируется сформировать русские и татарские группы, открыть группу с английским уклоном.

Как рассказал заместитель начальника Управления образования исполкома Челнов Наркиз Кашапов, в трех детских садах, которые в этом году будут сданы в городе, зарезервировано 360 ясельных мест. «Эти места всегда востребованы. При открытии записи они комплектуются в первую очередь. При этом благодаря республиканской программе по созданию ясельных групп в Челнах резко сократилась очередность среди малышей в возрасте от полтора года», — подчеркнул представитель исполкома.

Татьяна Ларионова поинтересовалась у специалиста, насколько правильно отдавать в таком возрасте ребенка в детсад, не рано ли отрывать от матери. Кашапов поделился своим мнением: «На мой взгляд, ясельные группы — это большое благо. Дети в таком возрасте быстрее адаптируются к условиям, у них раньше и более эффективно проходит социализация. Не говоря уже о языковых проблемах малышей — у посещающих дошкольное образование их гораздо меньше, потому что тут постановкой речи занимаются специалисты», — отметил педагог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2