news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ларионова: Люди должны знать, что дорога и детсад появились благодаря нацпроектам

На выездном заседании республиканской комиссии по информированию и содействию реализации национальных проектов в Набережных Челнах заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова акцентировала внимание собравшихся о необходимости информировать население о результатах работы по нацпроектам.

«Хорошо, что на улице Шамиля Усманова висит аншлаг, который оповещает окружающих о том,что капремонт ведется по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги". А в других случаях есть ли такие аншлаги? Знают ли челнинцы, что эта школа или тот соцобьект построены по нацпроекту? Думаю,что нет. Нужно использовать и другие инструменты — использовать возможности СМИ, чтобы доводить до людей суть происходящего вокруг них», — отметила Ларионова.

На заседании заместитель мэра Челнов Ирина Сагидуллина, в частности, рассказала о том, как много город  получает по линии нацпроектов.

Так, по НЦ «Образование» челнинские школы получат в этом году 179 млн 40 тысяч рублей на компьютеры, учебники, художественную литературу. По НЦ «Культура» детская музыкальная школа №6 имени Салиха Сайдашева приобрела три фортепьяно на 1 млн 176 тыс. рублей, а выигранный грант на федеральном уровне позволил муниципалитету приобрести виртуальный концертный зал для центра культуры «Кызыл тау».

Большое внимание в городе уделяется развитию общественных пространств. В этом году Челнам предстоит на 103 млн рублей завершить третью очередь парка Гренада и вторую очередь реконструкции бульвара Юных Ленинцев.

Приоритетной для города является и НЦ «Здравохранение». Проект в городе реализуется по семи направлениям. Так, в рамках региональной программы развития системы первичной санитарно-медицинской помощи в Челнах, по данным на начало мая, профосмотрами охвачено 8 825 человек, или 33,6% от годового плана.

Есть подвижки и в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. «Если республика поставила перед собой задачу снижения смертности до 505 на 100 тысяч населения, то в Челнах этот показатель уже находится на уровне 475,3. Аналогичная ситуация складывается и по онкозаболеваниям: при необходимости снизить уровень умерших до 193,5 на 100 тысяч населения Челны имеют показатель 172,9», — привела пример Сагидуллина. 

Серьезное внимание уделяется и сохранению здоровья старшего поколения. В Челнах для этого в семи поликлиниках создали гериатрические кабинеты, развернули 22 койки в Госпитале для ветеранов, обучили и сертифицировали 12 специалистов, закупили медицинское оборудование, в том числе и на спонсорские средства — на 505 тыс. рублей.

«Все, что мы увидели сегодня в Челнах, безусловно, впечатляет. По этому поводу хочется выразить благодарность. В первую очередь Президенту РТ, который, несмотря на все сложности экономического момента, смог мобилизовать ресурсы на реализацию проектов. Эти средства вкладываются с душой, качество исполнения выше всяких похвал. Но возникает вопрос: знают ли о достижениях нацпроектов челнинцы? Вот вы сейчас упомянули о гериатрических кабинетах. Знают ли о них пожилые люди, посещают ли они их? Ведь все дела теряют смысл, если не приносят пользу», — заявила Ларионова.

Заместитель Председателя Госсовета РТ также высказала пожелание. «Челнам нужны свои креативные проекты. Ваш город способен на многое. Поэтому мы вправе рассчитывать на активность горожан и ее интересные формы проявления», — добавила выступающая.

Фото Эльвиры Мухаметдиновой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2