Татьяна Голикова заявила о необходимости разработки концепции развития донорства
(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). К концу года Минздравсоцразвития планирует разработать проект концепции развития донорства в России, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова.
"Рекомендации, которые были выработаны Общественной палатой РФ по донорской крови и ее компонентам, должны приобрести форму некоего проекта нормативного акта, который должен быть сделан к концу 2007 года - это концепция развития донорства", - заявила Т.Голикова журналистам после совместных слушаний с Общественной палатой по вопросам социально значимых заболеваний в Москве. Она добавила, что министерство будет консультироваться по данному вопросу с представителями общественности и в настоящее время ведет работу по подготовке такого проекта, сообщает «Интерфакс».
В ближайшее время возобновит свою работу Общественный совет при Минздравсоцразвития. На этом совете, по словам Т.Голиковой, планируется обсудить проблему донорства и принять ряд решений. "Хочу подтвердить желание Министерства здравоохранения и социального развития как можно шире привлекать общественность к тем проблемам, которые есть в отрасли", - сказала она.
***Ч