news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Голикова: Движемся с некоторым опережением по подготовке к WorldSkills-2019

Заместитель Председателя Правительства РФ отметила, что Татарстан и Россия проделали большую работу по организации чемпионата.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила, что подготовка к WorldSkills Kazan 2019 идет с некоторым опережением. Об этом она заявила сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира в Казани.

«Движемся с некоторым опережением по организации мероприятий по подготовке к чемпионату, – сказала Голикова. – Сегодня мы имели возможность ознакомиться с тем, как Татарстан и Россия готовятся к чемпионату. По нашей оценке и оценке зарубежных коллег, которые представляют руководство WorldSkills, проделана значительная работа, свидетельствующая о том, что Россия готова к проведению чемпионата».

При этом она добавила, что еще остаются «мероприятия, работа, которые нужно будет провести как на федеральном, так и республиканском уровне». «Еще много той невидимой работы, которая нас готовит к тому, что мы должны успешно провести это мероприятие. Перед нами, как всегда, стоит сверхамбициозная задача – мы не можем себе позволить не победить, принимая у себя чемпионат WorldSkills. Поэтому мы должны направить все усилия на то, чтобы все эксперты, наша команда были подготовлены», – подчеркнула заместитель главы российского Правительства.

По словам Голиковой, в соревнованиях WorldSkills-2019 ожидается участие представителей 68 стран, в деловой программе – 77. «В предыдущем чемпионате мира, который прошел в Абу-Даби в 2017 году, участвовало 59 стран. Есть рост численности конкурсантов: сейчас для участия заявилось почти 1,6 тыс. человек, а в Абу-Даби было более 1,2 тыс. участников. Кроме того, расширен перечень компетенций. Сейчас их 56, а в столице ОАЭ была 51», – констатировала она.

Подготовка к проведению мирового чемпионата внесла существенный вклад в развитие системы среднего профессионального образования России, продолжила докладчик. «Развернута сетка чемпионатов во всех 85 регионах страны, через которую ежегодно проходит более 45 тыс. участников почти по 150 компетенциям. Выросла востребованность среднего профессионального образования. Доля школьников, которые выбирают колледжи увеличилась до 59%, то есть рост с 42% с 2013 года», – рассказала она.

Отмечается доля трудоустройства специалистов со средним профессиональным образованием с 55,5% в 2017 году до 61,8% в 2018-м, добавила Голикова. «В 914 колледжах страны созданы мастерские, оснащенные на мировом уровне. К 2024 году будет оснащено не менее 5 тыс. мастерских», – заключила она.

Россия присоединилась к движению WorldSkills International в 2012 году. Сейчас оно охватывает все регионы страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2