news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» ввела Covid-пропуcка

«Татнефть» ограничит доступ в офисы сторонним посетителям без справки об отсутствии коронавирусной инфекции, перенесенной болезни или сертификата о вакцинации.

«Татнефть» ввела Covid-пропуcка

За прививку — кешбэк

В административные здания предприятий и подразделений группы «Татнефть» сторонние посетители смогут попасть только имея на руках сертификат о вакцинации (в том числе и в электронном виде — QR‐код), или дневник здоровья на портале Госуслуг (на мобильном устройстве), или справку с результатами ПЦР (не более 72 часов), или справку (сертификат) о наличии высокого титра антител в течение полугода после перенесенного ковида в тяжелой или средней форме. Об ограничении доступа говорится в сообщении газеты «Нефтяные вести» со ссылкой на заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азата Хабибрахманова.

В целом по группе «Татнефть» (головная компания с учетом дочерних предприятий) к настоящему времени вакцинировано 66,7% сотрудников. «Тем не менее вакцинация на предприятиях группы «Татнефть» остается актуальной. Поэтому с сомневающимися сотрудниками проводится разъяснительная работа, разрабатываются меры стимулирования», — говорится в сообщении.


Фото: Ильнар Тухбаров

Среди таких акций — программа кешбэка для сотрудников и пенсионеров компании, прошедших вакцинацию: с июля им будет начисляться на карту 5% от суммы покупок на корпоративных АЗС.

Также на предприятии озаботились проведением ревакцинации. «Повторно получить прививку при необходимости смогут работники компании, которые вакцинировались в декабре и январе. Сейчас у них проводится мониторинг количества антител в организме», — отмечается в материале.

Введение дополнительных мер на предприятии – решение самого предприятия

Ранее об ограничении доступа для людей, не имеющих сертификатов о вакцинации от Covid, или отрицательного ПЦР-теста, или справки о перенесенной болезни, сообщила особая экономическая зона «Алабуга».

Руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова отмечала, что введенный на территории ОЭЗ «Алабуга» режим пропуска с привязкой к сертификату о Covid-вакцинации или ПЦР-тесту является частной инициативой работодателя. «Это решение работодателя. Мы не влияем на их позицию, тем более если это какие-то частные структуры. Это их локальное решение на базе предприятий», — подчеркивала Галимова.

Она сравнила такое решение с выборочными требованиями, которые могут вводить регионы страны на свое усмотрение — в зависимости от текущей обстановки.


Фото: Яков Абрамов

В пресс-службе ПАО «КАМАЗ» сообщили, что подобные ограничения на предприятиях не вводились. «В офисах сотрудники еще с прошлого года соблюдают установленные требования профилактики распространения Covid, в том числе масочный режим. Такие же требования предъявляются к посетителям наших предприятий. Ограничены командировки для офисных сотрудников, совещания преимущественно проводятся по видеосвязи. Мы жестко следим за соблюдением того комплекса мер, который ранее уже был разработан и действует в настоящее время. Он показал свою эффективность, и нет необходимости во введении дополнительных мер. Нужно просто соблюдать то, что установлено ранее», — сообщил ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев.


Фото: Владимир Васильев

В пресс-службе «Казаньоргсинтеза» отметили, что пока требований по обязательному предоставлению справки о ПЦР-тесте или о вакцинации для посетителей предприятия не вводилось. «Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции были предприняты еще в 2020 году. Большинство этих мер продолжают действовать, и на данный момент мы считаем эти меры достаточными. В случае изменения ситуации предприятие может пойти на корректировку мер как в сторону их усиления, так и в сторону ослабления», — сообщили ИА «Татар-информ».

Планка повышается

Вместе с тем федеральные власти поставили новую задачу — обеспечить коллективный иммунитет в стране на уровне 80-90% привитых или переболевших. Ранее планка равнялась 60%.

Лилия Галимова сообщила на брифинге в четверг, что власти Татарстана не планируют введение обязательной вакцинации не территории региона. В то же время призывы сделать прививку и возможность для комфортной вакцинации будут расширены. 

«Будут открываться дополнительные прививочные пункты, также ожидаем поступления очередных партий вакцины — будем расширять сеть по вакцинации», — отметила Лилия Галимова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3