news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» увеличит поставки нефти в Беларусь

Подведены итоги визита белорусской делегации в Татарстан.

(Казань, 11 октября 2011. «Татар-информ». Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» рассмотрит вопрос увеличения объемов поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские нефтеперерабатывающие заводы начиная с 4-го квартала 2011 года. Сторонами будет продолжена работа в этой сфере в 2012 году. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим») по итогам состоявшегося 6-7 октября 2011 года визита делегации Республики Беларусь в Татарстан.

Сообщается также, что белорусская сторона окажет содействие в реализации инвестиционного проекта ОАО «Татнефть» по строительству 37 автозаправочных станций в Беларуси.

В состав делегации входили представители «Белнефтехима», Министерства промышленности РБ, ряда крупнейших предприятий страны, имеющих тесные деловые связи с партнерами в Татарстане. Возглавлял делегацию председатель «Белнефтехима» Игорь Жилин. Визит состоялся при поддержке отделения Посольства РБ в РФ в Казани (руководитель – Руслан Дрозд).

В ходе визита проведены переговоры в министерствах промышленности и торговли, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства РТ. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в области промышленной кооперации, нефтехимической и других сферах.

Представители концерна посетили ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» и провели переговоры с руководителями данных организаций. В Нижнекамске проведены встречи с руководством ОАО «Татнефть» и ОАО «Нижнекамскшина».

В области нефтехимии достигнута договоренность о пролонгации поставок продукции ОАО «Казаньоргсинтез» в адрес белорусских предприятий, а кордных тканей белорусского производства – в адрес ОАО «Нижнекамскшина» с увеличением поставок в 2012 году. Обсуждены возможности расширения перечня продукции организаций концерна для поставки в Татарстан.

Представители белорусского Минпрома посетили ряд транспортных предприятий Казани и провели деловые переговоры.

Стороны договорились о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в области поставок продукции машиностроения, пассажирской техники, развития сборочных производств (белорусских тракторов и зерноуборочных комбайнов) и производственной кооперации.

Достигнутые договоренности закреплены в протоколе по итогам визита. В итоговом документе стороны также констатировали положительную динамику и взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества, отметили наличие возможностей для расширения взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру вопросов в долгосрочной перспективе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2