news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" установит на своих объектах 8 тысяч передатчиков МТС

Соглашение о развитии сотрудничества между МТС и "Татнефтью" было подписано сегодня в Казанском Кремле.

(Казань, 9 апреля, "Татар-информ", Михаил Миронов). ОАО "Татнефть" установит на своих объектах 8 тысяч систем передачи данных по каналам сотовой связи МТС. Соглашение о развитии сотрудничества между "Татнефтью" и МТС было подписано сегодня в Казанском Кремле по окончании встречи президента МТС Михаила Шамолина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

"Как председатель совета директоров я одобряю это соглашение", - заявил Рустам Минниханов в ходе встречи. Соглашение в присутствии главы Татарстана подписали Михаил Шамолин и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

"Это рамочное соглашение, оно не содержит конкретной стоимости. Наши отношения складываются из того, что мы предоставляем компании конкретные услуги, компания эти услуги оплачивает, - сообщил журналистам президент МТС по окончании встречи. - У нас обычные текущие коммерческие отношения, и речь идет об их дальнейшем развитии".

Соглашение между МТС и "Татнефтью" предусматривает увеличение числа сим-карт МТС в пользовании "Татнефти" до 20 тысяч штук. 8 тысяч из них будут использоваться в сотовых телефонах сотрудников компании, а еще 8 тысяч – в системах передачи данных M2M – "машина к машине". При помощи таких систем данные о работе удаленных объектов – скважин, буровых установок, автомобильного транспорта – передаются по сетям сотовой связи в единый диспетчерский центр.

"Соглашение предполагает две вещи. Помимо поставки собственно сим-карт, это развитие сетей таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности "Татнефти" в передаче данных, - сообщил Михаил Шамолин журналистам. - Строящиеся системы основаны на передаче данных с объектов компании в единый диспетчерский центр. То есть мы создаем интегрированный продукт, который должен повысить эффективность компании "Татнефть".

Исполняющий обязанности министра информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, в свою очередь, сообщил, что в ходе встречи МТС предложил реализовать аналогичные инициативы по развитию М2М систем на базе сотовой сети МТС в области энергетики– в частности, установку приборов коммерческого учета электроэнергии, автоматические передающих данные о потреблении в диспетчерский центр. "Республика довольно активно работает в этом направлении с операторами фиксированной связи, с другой стороны, появляются новые технологии, они становятся доступнее. Поэтому сейчас есть возможность использования технологий компании МТС для автоматизации коммерческого учета энергоносителей – как для бытового, так и для промышленного сектора. Я считаю, нашим энергетикам следует изучить эти возможности", - сказал Ф.Фазылзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2