news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» сэкономила свыше 5 млрд рублей благодаря сбережению ресурсов

В Татарстане открылся международный форум по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019.

«Татнефть» сэкономила свыше 5 млрд рублей благодаря сбережению ресурсов

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). ПАО «Татнефть» с 2011 года добилось сокращения энергозатрат на 40%, экономический эффект превысил 5,1 млрд рублей. С программой энергосбережения «Татнефти» сегодня ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2019).

Во время осмотра экспозиции в выставочном центре «Казань Экспо» первый заместитель директора института «ТатНИПИнефть» Азат Зарипов рассказал Президенту РТ, что энергосберегающие технологии в компании «Татнефть» внедряются на всех этапах производственной деятельности – от разведки месторождений до переработки нефти и реализации нефтепродуктов.

Открытие Татарстанского международного форума 
по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019. 
Принимает участие Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

«В 2018 году в рамках добычи сверхвязкой нефти мы начали применение новых углеводородных растворителей совместно с паром, что снизило потребление теплоносителя на 52% на обработанных скважинах. Сейчас мы добываем 6,5 тыс. тонн сверхвязкой нефти в сутки. Способ закачки растворителей – это собственная разработка “Татнефти”, растворитель изготавливается на Елховском НПЗ», – отметил Зарипов.

По словам заместителя директора института «ТатНИПИнефть», энергосберегающие технологии внедряются компанией и на традиционных месторождениях, а также на объектах нефтепереработки и получения энергии. Например, на комплексе «ТАНЕКО» внедрена технология повышения эффективности работы печей установки ЭЛОУ-АВТ-7 путем использования тепла дымовых газов. «За счет утилизации тепла дымовых газов мы подогреваем воздух, в результате увеличивается КПД печей», – пояснил Зарипов. Экономический эффект от реализации проекта превышает 94,8 млн рублей в год.

Кроме того, на «ТАНЕКО» было внедрено инженерное решение по очистке и возврату в топливную систему факельных газов. Это позволило снизить потребления природного газа в объеме 54,2 млн куб. метров в год. Экономический эффект составил 178,5 млн рублей в год.

Открытие Татарстанского международного форума 
по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019. 
Принимает участие Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

На Нижнекамской ТЭЦ, входящей в группу компаний «Татнефть», в целях экономии ресурсов заменили питающие электронасосы на паровые гидроприводы. В итоге удалось существенно снизить расход электроэнергии на собственные нужды станции и получить дополнительную выработку электроэнергии путем дозагрузки турбины. Ожидаемый экономический эффект от внедрения в 2019 году составит свыше 60,8 млн рублей.

Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности открылся сегодня в Казани. Он включает специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение» и международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В работе форума принимают участие представители более 130 компаний, в числе которых – «Татнефть», «Татэнерго», Сетевая компания, «ТАИФ» и многие другие.

Подробнее о программе энергосбережения «Татнефти» о читайте на сайте «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2