news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» сделает ставку на внутренние резервы

Наиль Маганов назвал приоритетами компании добычу сверхвязкой нефти, развитие нефтепереработки и информатизацию.

«Татнефть» сделает ставку на внутренние резервы

(Альметьевск, 26 января, «Татар-информ», Аскар Маликов). ПАО «Татнефть» сумело обеспечить рост по всем ключевым показателям и сохранить лидерские позиции в отрасли, несмотря на все трудности в мировой экономике. Основными источниками роста стали внутренние ресурсы – собственные технологические разработки и квалификация персонала. Об этом сообщил генеральный директор компании Наиль Маганов на собрании коллектива в Альметьевске.

«Мы отредактировали ряд наших инвестиционных программ на 2017 год в сторону менее долгосрочных, максимально эффективных и рентабельных. Это не свидетельствует о принципиальном изменении или сворачивании ранее утвержденных мероприятий», – сказал он. Среди этих проектов – развитие добычи нефти, в том числе и сверхвязкой (СВН), с применением современных экологически безопасных технологий.

«Татнефть» планирует добывать 30 млн т нефти уже к 2020 году в соответствии со Стратегией развития до 2025 года.

Важнейшей точкой роста «Татнефти», по словам гендиректора компании, останется нефтепереработка. На комплексе «ТАНЕКО» переработано 8,6 млн т нефти и выпущено более 1,5 млн т дизельного топлива «Евро-5». Во второй половине 2017 года на «ТАНЕКО» начнется производство автомобильного бензина стандарта «Евро-5» в объеме 1–1,5 млн т в год.

У «Татнефти» есть резервы и в области взаимоотношений с подрядными предприятиями. Компания, полагает гендиректор, должна еще повысить прозрачность и управляемость расходами в сфере нефтесервиса, обосновано требовать повышения качества производимых работ.

Компания обновит бренд-концепцию сети АЗС. Уже началась модернизация действующих и строительство новых заправок. «Татнефть» усилит свои позиции на ключевых транзитных магистралях, повысит качество обслуживания на заправочных станциях.

В 2017 году необходимо еще более укрепить позиции нефтехимического комплекса компании, добавил Н. Маганов. Для этого шинники будут оптимизировать затраты, более оперативно реагировать на запросы рынка, повышать качество маркетинговых программ, проводить гибкую ценовую политику с поставщиками сырья и потребителями.

«В современных реалиях (а это не самые лучшие геологические условия, усиливающаяся конкуренция, бурное развитие альтернативной энергетики и наступившая четвертая технологическая революция) необходимо не догонять поезд, а бежать впереди, встречать изменения на станциях», – сказал Маганов.

«Татнефть» поднимет у себя на новый уровень информационные технологии и с их помощью повысит скорость и качество производственных и управленческих решений. Вектор развития компании, по словам ее руководителя, будет и далее направлен на инновации, наукоемкость производства, импортозамещение, снижение издержек, экономию ресурсов, повышение эффективности труда. Активно будет внедряться система бережливого производства, проектного и процессного управления.

Неотъемлемой частью технической политики компании должно стать цифровое производство, активное применение робототехники, новых электронных платформ, моделирование бизнес-процессов, подчеркнул Наиль Маганов.

Эффективность бизнеса напрямую связана с качеством персонала, подготовкой высококвалифицированных кадров. Поэтому Альметьевский государственный институт должен превратиться в центр инновационного образования, научно-изыскательских исследований.

На мероприятии выступал и главный инженер компании. «Производственная программа компании за 2016 год выполнена, финансовый результат ожидается выше запланированного уровня, все социальные обязательства исполнены», – сказал первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер «Татнефти» Наиль Ибрагимов.

Пуск установки замедленного коксования (УЗК) на «ТАНЕКО» позволил увеличить глубину переработки к концу года до 99,3 процента и полностью прекратить выпуск топочного мазута. УЗК будет производить компоненты для моторных топлив. Проект установки – отечественный, 80 процентов оборудования – российского производства, отметил Н. Ибрагимов.

При строительстве НПЗ соблюдаются все экологические требования, подчеркнул он. Извлеченный при переработке нефти сероводород направляется на установку производства серы, где глубина извлечения достигает 99,6 процента. Так предотвращаются выбросы серы в атмосферу.

«В 2017 году планируется ввести еще 26 АЗС и десять газовых терминалов при действующих станциях», – заявил Ибрагимов. Бренд-концепция АЗС компании будет обновлена, позиции в радиусе 850 км от «ТАНЕКО» усилены. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2