news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» ратует за организацию в РФ производства оборудования для добычи битуминозной нефти

Компания готовит соответствующие предложения Правительству РФ.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» предлагает федеральному центру принять дополнительные меры по стимулированию добычи битуминозной нефти, которая представляет значительный стратегический ресурс для страны. Однако себестоимость извлечения этого вида сырья в 2 раза (без учета инвестиций на внешнюю инфраструктуру) выше, чем обычной нефти.

Как сообщил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов, по этому вопросу «Татнефть» обратилась к вице-премьеру РФ Игорю Сечину, который «готов нас выслушать». В настоящее время компания готовит соответствующие предложения.

В частности, предлагается, помимо нулевой ставки НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, принять и такие меры по стимулированию этой деятельности, как бюджетное финансирование затрат на геологоразведку, финансирование из средств Инвестфонда строительства объектов внешней инфраструктуры.

Кроме того, «Татнефть» предлагает организовать в России импортозамещающие производства оборудования для разработки месторождений битуминозной нефти. Для этого необходимо ввести налоговые льготы для предприятий, берущихся освоить производство буровых наклонных установок, парогенераторов и высокотемпературных насосов.

В текущем году «Татнефть» для продолжения опытно-промышленной разработки залежей природных битумов в Татарстане приобретет импортную установку для бурения горизонтальных скважин и погружные насосы в термостойком исполнении канадской фирмы «Шлюмберже», а также парогенератор. Дело в том, что отечественные центробежные насосы для откачки сырья могут работать при температуре не выше 130 градусов, тогда как канадские - до 230 градусов.

Шафагат Тахаутдинов предлагает организовать производство аналогичных насосов на альметьевском ОАО «АЛНАС».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2