news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» постоянно ведет счет электропотреблению

Автоматизированная система компании позволяет оптимизировать расходы на электроэнергию.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии ОАО «Татнефть» приказом Ростехрегулирования зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) - АИИС КУЭ».

Как сообщила пресс-служба «Татнефти», этому предшествовала большая подготовительная работа, которая была продиктована необходимостью оптимизации затрат при расчетах за потребляемую электрическую энергию и мощность. АИИС КУЭ обеспечивает почасовое измерение, сбор и обработку информации об электропотреблении с 1059 коммерческих точек учета, расположенных на подстанциях ОАО «Татнефть» и ОАО «Сетевая компания».
Система предоставляет ОАО «Татнефть» и другим предприятиям группы, запитанным от электрических сетей компании, при осуществлении расчетов за электрическую энергию в 2012 году возможность выбирать оптимальную из шести ценовых категорий, введенных на основании Постановления Правительства РФ №877 от 4 ноября 2011 года.

Планируется модернизация системы, что позволит расширить возможности выбора наиболее экономичного варианта покупки электроэнергии (мощности) на оптовом рынке: у гарантирующего поставщика или независимой сбытовой компании на розничном рынке.

Напомним, почасовое планирование представляет интерес как для потребителей, так и для поставщиков электроэнергии. Поставщики могут составить более точное представление о требуемом объеме покупки электроэнергии с оптового рынка в разное время суток, а потребители – снизить конечную цену на потребленные энергоресурсы, особенно в том случае, если они уйдут из пиковых часов потребления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2