news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» после пятилетнего перерыва вернулась в Ливию

Татарстанская компания возобновила сейсморазведочные работы в бассейне Гадамес.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Компания «Татнефть» возобновила прерванные в 2014 году сейсморазведочные работы в ливийском бассейне Гадамес. Об этом сообщает пресс-служба Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии.

Татарстанская компания заключила контракт с Арабской компанией по геофизическим исследованиям (AGESCO) на проведение сейсмической разведки для завершения приостановленной пять лет назад программы, которая охватывает территорию в 200 кв. километров. Работы ведутся в регионе Хамада.

Председатель совета директоров NOC Мустафа Саналла прокомментировал возвращение татарстанской компании следующим образом: «Мы очень довольны возобновлением деятельности “Татнефти“ в бассейне Гадамес. Это повышает доверие к нефтегазовому сектору и служит интересам ливийской экономики».

«Татнефть» начала работать в Ливии по концессионному соглашению с 2005 года. В 2014 году из-за возобновления гражданской войны компания заморозила свою деятельность в этой стране.

В октябре 2019-го стало известно, что «Татнефть» рассматривает возможность возвращения в Ливию, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2