news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» подозревается в ценовом сговоре

УФАС отложило рассмотрение дела по ценовому сговору, возбужденному в отношении «Татнефти».

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ (УФАС) отложило рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефть-АЗС Центр» (группа человек из ОАО «Татнефть») и ОАО «ХК «Татнефтепродукт» в связи с необходимостью получения дополнительных материалов, имеющих значение для дальнейшего рассмотрения дела и принятия решения по существу. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Ранее УФАС установило в действиях крупных участников рынка розничной реализации нефтепродуктов признаки ценового сговора, поскольку вышеуказанные предприятия в период с июля 2007 года по июнь 2008 года одновременно устанавливали одинаковые цены на нефтепродукты.

В связи с этим, приказом от 9 июля текущего года Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефть-АЗС Центр» и ОАО «ХК «Татнефтепродукт» по признакам нарушения статей 10 и 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившихся в установлении и поддержании монопольно высоких цен и осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты.

В случае подтверждения данных нарушений в отношении каждого из них может быть возбуждено административное производство по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущей наложение административного штрафа от 1 до 15 процентов от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.
Рассмотрение дела планируется возобновить в начале октября.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2