news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» планирует купить лаборатории для непрерывного контроля за чистотой воздуха в Альметьевске

Данные о состоянии окружающей среды будут в режиме онлайн передаваться на городские информационные табло.

«Татнефть» планирует купить лаборатории для непрерывного контроля за чистотой воздуха в Альметьевске

(Альметьевск, 20 сентября, «Татар-информ»). Компания «Татнефть» планирует закупить стационарную и передвижные лаборатории для создания в Альметьевске системы непрерывного контроля за экологической обстановкой. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» начальник отдела экологической безопасности института «ТатНИПИнефть» Петр Кубарев.

«Передвижные лаборатории планируется закупить в виде контейнеров, которые при необходимости можно будет поставить в любую точку на определенный период для контроля за качеством воздуха», – отметил Кубарев. По его словам, средняя одной передвижной лаборатории составляет около 15 млн рублей».

Стационарные посты позволят проводить постоянный мониторинг, и данные о качестве воздуха будут выводиться на электронные табло в режиме онлайн. «Сейчас мы подбираем информацию, которую будем транслировать на мониторах, чтобы жителям она была понятна», – подчеркнул Кубарев.

Ожидается, что на городские инфотабло в онлайн-режиме будут выводиться метеорологические данные с температурой воздуха, силой и направлением ветра, атмосферным давлением и влажностью, а также с экологическими параметрами, в числе которых – уровень содержания в атмосфере загрязняющих веществ с указанием значений их предельно допустимых концентраций. Мониторы также планируется использовать и для экологического просвещения горожан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2