news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» откроет в Альметьевске центр «Альметрика», аналогов которому нет в мире

В городе создадут анимационную школу студии «Союзмультфильм» и новый общественный центр.

(Альметьевск, 11 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Анимационную школу студии «Союзмультфильм» и общественный центр, включающий уникальную экспозицию «Альметрика», намерена открыть компания «Татнефть» в Альметьевске. Аналогов создаваемой интерактивной композиции нет нигде в мире.

Эти уникальные проекты были представлены сегодня на заседании общественного совета «Татнефти» по вопросам развития школьного и дошкольного образования Альметьевска и Альметьевского района. Встреча прошла с участием гендиректора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова.

Об образовательных проектах участникам встречи рассказал директор благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин. Он отметил, что для компании важно создание на ее территории общественных образовательных пространств, где жители разных возрастов смогли бы не просто повысить качество проведения своего досуга, но и открыть для себя новые области знаний.

«В этом году в Альметьевске будет создана анимационная школа студии “Союзмультфильм“ для школьников. Школа анимации будет иметь два современных креативных пространства, включающих компьютерные классы для обучения техникам анимации в стиле 2D и 3D, студию по захвату движений и звукозаписи, мини-библиотеку, мини-кинозал, фотостудию. Она будет располагаться в густонаселенной части города, в микрорайоне “Яшьлек“», – проинформировал он.

Все пространства предназначены для углубленного изучения техник анимации по специальным программам, разработанным специалистами «Союзмультфильма». Школа позволит выстроить полный цикл от обучения до трудоустройства, даст возможность попасть в творческую и креативную среду и найти различную работу по специальностям, приобретенным в ее стенах.

Еще одним новым образовательным пространством станет создаваемый на месте бывшего городского универмага общественный центр. На первом этаже организуют информационно-выставочное пространство. Экспозиция будет посвящена истории и культуре Альметьевского района, неразрывно связанным с развитием нефтяной промышленности.

«Первая часть экспозиции раскроет историю края с древних времен до начала промышленной добычи нефти. У нас есть уникальные материалы о жизни предыдущих поколений. Наша задача – наглядно и интересно представить их артефактами с применением современных мультимедийных технологий. Вторая группа раскроет историю “Татнефти“ и города Альметьевска, расскажет о том, как разработка нефтяных месторождений преобразила жизнь всего юго-востока республики», – сообщил Ренат Мамин.

На втором этаже будет базироваться интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика», состоящий из выставки экспонатов и современных лабораторий. Более подробно о нем рассказал директор Лиги детских лагерей «Татнефти» Альберт Загитов.

«Основная концептуальная идея научно-познавательного центра “Альметрика“ – создание интерактивной композиции, которая будет полностью посвящена метрологии и Международной системе единиц. Тематическое зонирование будет построено вокруг семи основных единиц измерения, а восьмой кластер, “джоуль“, станет своего рода кульминацией. Пространственно он находится на пересечении “метра“, “секунды“ и “килограмма“, а с точки зрения физики будет представлять собой отображение знаменитой формулы Альберта Эйнштейна», – пояснил он.

По словам Загитова, главное преимущество музея будет заключаться в его уникальности. Постоянных экспозиций научно-технических музеев в предлагаемом формате и с предлагаемым концептуальным подходом пока нет ни в России, ни в мире. Таким образом, Альметьевск станет в один ряд с такими городами, которые развивают научно-технические музеи, как Сан-Франциско, Амстердам, Винтертур.

«Посетители “Альметрики“ смогут получить ответы на самые интересные и забавные вопросы научного плана. В рамках проекта мы также планируем открытие двух лабораторных площадок, на базе которых хотим организовать научную деятельность школ Альметьевска и всего юго-востока Татарстана. Речь идет о лаборатории по биологии и химии, а также научной мастерской для детей и взрослых с возможностью разработки собственных изделий и даже серийного запуска успешных проектов», – отметил Загитов.

«Татнефть» в период с 2015-го по 2019 год вложила в развитие системы образования около 4 млрд рублей. Только в прошлом году через благотворительный фонд компании на поддержку учителей и талантливых детей, обновление инфраструктуры в Альметьевском районе было направлено около 200 млн рублей. За счет этих средств реализуется программа по ремонту санузлов в пяти школах Альметьевска и в двух школах поселка Нижняя Мактама. Компания планирует в ближайшие годы реализовать программу во всем городе и за его пределами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2