news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» намерена закрепиться на рынке Казахстана

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). ООО "Татнефть-Бурение" намерено закрепиться на рынке Казахстана, где происходит бурный рост нефтяной промышленности. По итогам недавней поездки делегации специалистов ОАО «Татнефть» в Казахстан достигнута договоренность об оказании Национальной компании «КазМунайГаз» услуг по инженерному сопровождению бурения горизонтальных скважин и осуществления боковых зарезок. На долю этой компании приходится порядка 25 процентов нефтедобычи Казахстана, 80 процентов транспортировки нефти по магистральным трубопроводам, 100 процентов транспортировки газа и танкерных перевозок.

По словам первого заместителя директора по производству - главного инженера "Татнефть-Бурение" Андрея Вакулы, сейчас стоит задача зарегистрироваться в Казахстане и получить лицензию на проведение буровых работ. Это делается с перспективой на открывающиеся потребности этой страны в буровых услугах и соответствующем оборудовании. Буровики Татарстана уже ведут работы за пределами республики, как раз в регионах, приближенных к Казахстану – в Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях.

Напомним, что в сентябре 2005 года в Астане между Минэнергетики Казахстана, «КазМунайГазом» и «Татнефтью» был подписан протокол-намерение о сотрудничестве. В ходе состоявшегося в октябре 2004 года визита делегации Татарстана во главе с президентом Минтимером Шаймиевым в Казахстан генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов заявил, что компания готова заниматься в этой стране разведкой, бурением и ремонтом скважин, проектированием разработки месторождений. В середине января 2005 года состоялся визит казахстанских нефтяников в Альметьевск, итогом которого стало подписание нового протокола между «Татнефтью» и «КазМунайГазом». На данный момент с казахстанской стороной заключена договоренность о поставке нефтяного оборудования: цепных приводов и установок по смешиванию и закачке химических реагентов, применяемых при методах увеличения нефтеотдачи пластов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2