news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татгосфилармония планирует запустить национальные татарские абонементы

Литературный жанр, по мнению руководства филармонии, необходимо возродить с национальным колоритом.

Татгосфилармония планирует запустить национальные татарские абонементы

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В Госфилармонии имени Тукая планируется введение национальных татарских абонементов по «художественному слову» местных писателей и поэтов. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал директор Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, заслуженный работник культуры РТ Кадим Нуруллин.

«Мы планируем из татарских забываемых поэтов сделать литературные вечера. Мы уже обратились к одному из наших учредителей – Министерству культуры РТ с этой идеей. Правда, в бюджет на этот год мы не попали, но это необходимо сделать. И я уверен, что один из наших учредителей возьмется за эту мысль», – высказал надежду спикер.

Отметим, на следующий сезон в репертуар абонементов добавился интересный и популярный жанр в Казани – литературные и поэтические вечера. Они уже с успехом ставились на сцене филармонии, все билеты на вечера были раскуплены. Теперь этот жанр, по мнению руководства филармонии, необходимо возродить с национальным колоритом.

«Объясню, татарскую аудиторию мы обслуживаем через эстрадные концерты. Эстрадные татарские исполнители сами пишут свои стихи, песни, сами исполняют, могут сыграть и еще станцевать – 5 в 1. До художественного слова мы не доходим фактически последние несколько лет. Ильдар Юзеев, Мударрис Аглямов – таких поэтов очень много. Только фронтовиков-поэтов мы насчитали 70 человек. Настало время их выпускать. Для этого у нас есть очень хорошая база – артисты Камаловского, Тинчуринского театра, Татарского ТЮЗа. Русские варианты уже готовы, и они пользуются большим спросом. Например, программа Спиваковского (Даниил Спиваковский выступает в жанре художественного чтения под музыкальное сопровождение – прим. Т-и ). Ведь мы не зря носим имя великого нашего поэта – Габдуллы Тукая», – подытожил Кадим Нуруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2