«Татэнерго» заказало в Саратове новые рубильники
(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Татарстанские энергетики предложили саратовскому НПП "Контакт" ускорить разработку 110-киловольтовых вакуумных выключателей и рассмотреть возможность разработки 10-20-киловольтовых вакуумных генераторных выключателей. Как сообщила пресс-служба «Татэнерго», эти пожелания были высказаны в ходе состоявшегося на днях визита в Саратов делегации из Татарстана, в которую вошли руководители электроцехов станций и ведущие специалисты ОАО "Генерирующая компания", а также главные энергетики пяти НГДУ "Татнефти".
Дело в том, что в "Татэнерго" высокими темпами идет замена устаревших воздушных и маломасляных выключателей на вакуумные и элегазовые. Одновременно заменяются устройства релейной защиты на микропроцессорные модули передовых отечественных и зарубежных производителей. К настоящему времени обновлено уже 20 процентов всего парка коммутационной аппаратуры.
Всего в "Татэнерго" используется более 2000 вакуумных выключателей различных производителей. Саратовские выключатели показали себя как надежные и наиболее приспособленные для электростанций.
ФГУП "НПП "Контакт" - одно из крупнейших предприятий России, специализирующееся на выпуске мощных вакуумных электронных приборов. Предприятием в течение 11 лет разработаны и выпускается 15 типов вакуумных коммутационных аппаратов и контакторов на различные напряжения и номинальные токи.