news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татэнерго»: Повреждаемость теплосетей в отопительный период снизилась на 20%

Аварийных ситуаций, связанных с теплоснабжением, в текущем отопительном сезоне допущено не было. Об этом заявили «Татар-информу» в «Татэнерго».

Главная энергокомпания Татарстана обеспечивает теплом Казань, Набережные Челны, Заинск и Нижнекамск. По ее данным, уровень аварийности на источниках теплоснабжения в текущем отопительном сезоне не превышал среднемноголетних значений, а общая повреждаемость тепловых сетей даже снизилась — на 20%. Этого удалось добиться «во многом за счет повышения выявляемости дефектов при проведении гидравлических испытаний».

В итоге к настоящему моменту в Казани, Набережных Челнах и Заинске было зафиксировано 104, 74 и три случая появления дефектов соответственно, «что ниже аналогичного периода прошлого периода на 35, 8 и 7 случаев». В Нижнекамске было выявлено четыре повреждения, что соответствует уровню прошлогодних отопительных сезонов.

В «Татэнерго» подчеркнули, что «совокупность принятых мер по подготовке к отопительному периоду 2022-2023 годов обеспечила устойчивое энергоснабжение предприятий, социально-бытовых объектов и населения Республики Татарстан».

В компании также отметили, что «прохождение пиков минимальных температур прошло надежно и было обеспечено достаточным резервом мощностей». Температура наружного воздуха в нынешнем отопительном сезоне осталась на уровне прошлого периода. Однако отпуск тепловой энергии вырос на 2% по сравнению с прошлым сезоном при снижении потерь тепла в теплосетях на 0,4%.

Вместе с тем выработка электрической энергии снизилась на 3% из-за снижения загрузки Заинской ГРЭС и Набережночелнинской ТЭЦ. «При этом за счет загрузки высокоэффективного оборудования парогазового цикла Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-2, параметры экономичности по топливоиспользованию улучшились», — уточнили в «Татэнерго».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2