news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татэнерго» не смогло взыскать с ГЖФ 12 млн рублей за подключение домов к теплу

«Татэнерго» не удалось добиться компенсации в 13,03 млн рублей за самовольное подключение к теплу жилых домов в Набережных Челнах, построенных Госжилфондом при Президенте РТ.

Компания потребовала от Госжилфонда в Арбитражном суде Татарстана возместить 12,4 млн рублей убытков за потребленную новостройками тепловую энергию. Еще более 800 тыс. рублей, по ее мнению, должна была внести УК «Жилищный фонд», взявшая многоэтажки в управление.

Еще 15 марта 2018 года между «Татэнерго» и ГЖФ был заключен договор о подключении к сетям теплоснабжения жилых домов в 63-м микрорайоне Набережных Челнов.

Дом №63-12 был введен в эксплуатацию 18 декабря 2019 года, 23 декабря в его квартиры въехали жильцы, и он был передан в управление УК «Жилищный фонд». 26 декабря сдали и дом №63-01, заселили его 21 января.

Еще 23–31 октября 2019 года ГЖФ известил «Татэнерго», что завершил строительство тепловых сетей к упомянутым жилым домам. Также он сообщил, что для своевременного ввода многоэтажек в эксплуатацию поручил подрядчику «Домкор Строй» заключать договоры на подачу в них тепла. В ответ «Татэнерго» направило в адрес фонда акт готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования к подаче тепловой энергии и теплоносителя в комплекте с актами раздела границ балансовой и эксплуатационной ответственности.

Однако уже 30 декабря ресурсоснабжающая организация (РСО) выставила Госжилфонду счет на оплату бездоговорного потребления тепла. Хотя «Домкор Строй» перечислил «Татэнерго» по этой статье 2,06 млн рублей, стоимость ресурса была оценена в 10,1 млн рублей.

До момента начала управления многоквартирными домами именно застройщик должен оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации. То есть до момента заселения домов потребленную тепловую энергию оплачивает фонд, а затем это бремя несет управляющая компания. Узлы учета в спорных домах не были введены в коммерческую эксплуатацию, что сделало невозможными расчеты. На счетчиках значились нулевые показатели. По мнению «Татэнерго», это свидетельствовало, что фонд самовольно запустил тепло.

Между тем эта РСО по договору 2018 года обязалась в пятидневный срок с момента подписания акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключить объекты к теплу. Акты были датированы 21 октября и 19 ноября. Но «Татэнерго» направило их фонду только 30 декабря 2019 года. Организация получила бумаги и вовсе 16 января 2020 года.

На основании этого суд пришел к выводу, что одной из причин несвоевременного заключения договора на теплоснабжение многоквартирных домов стало бездействие самого «Татэнерго»: оно не принимало узлы учета для коммерческих расчетов с сентября-октября 2019 до конца января 2020 года.

Суд постановил взыскать с Госжилфонда в пользу «Татэнерго» всего лишь 354,8 тыс. рублей долга, еще 696,3 тыс. рублей надлежит оплатить УК «Жилищный фонд». В удовлетворении остальной части требований было отказано. 21 марта этот вердикт суда первой инстанции подтвердил Арбитражный суд Поволжского округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2