news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция в честь ветеранов в Татарском центре Москвы собрала гостей из 11 регионов страны

В преддверии Дня Победы в Татарском культурном центре Москвы прошла 13-я международная патриотическая акция «Память сильнее времени». К торжественному вечеру по телемосту присоединились участники из разных уголков страны.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

По видеосвязи участие в мероприятии приняли ветераны и команды волонтеров из Казани, Москвы, Сахалина, Уфы, Омска, Владивостока, присоединенных после плебисцитов в прошлом году Луганской и Донецкой народных республик, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Республики Крым, Московской области и Республики Дагестан. Онлайн-трансляцию на сайте Татарской культурной автономии в разные моменты смотрели от 3 до 5 тыс. пользователей.

«В этом году у нас запланирован ряд мероприятий по сохранению традиций и культуры татарского народа, нашего языка, патриотического воспитания. Начинаем мы цикл этих мероприятий из Москвы с нашего главного праздника — Дня Победы и акции „Память сильнее времени“. Хочется, чтобы всё это передалось нашим потомкам, чтобы они помнили и знали о Великой Победе», — заявил депутат Государственной Думы, председатель совета Федеральной национальной татарской культурной автономии Ильдар Гильмутдинов.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«Пока мы, ветераны, здоровы и в здравом уме, мы будем гордиться нашей великой Победой и передавать эту эстафету нашему молодому поколению», — заметил в свою очередь ветеран, один из старейших представителей московской татарской общины Ахмет Галимов, которому недавно исполнилось 95 лет.

В этом году к акции в режиме видеосвязи впервые присоединились активисты патриотического клуба «Наследие» Дагестанского государственного университета. По их словам, каждый из участников клуба в течении года посещает ветеранов, помогает им и поддерживает морально. Волонтеры показали гостям созданный ими короткометражный фильм о ветеранах Великой Отечественной войны.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Одна из почетных гостий мероприятия стала регулярно посещающая Донбасс журналистка Анастасия Крылатова. По ее мнению, молодые люди в зоне специальной военной операции вдохновляются подвигами старшего поколения и прилагают все усилия для помощи военным и их семьям. «Они вдохновляются вашими подвигами, учатся по ним. Эти подвиги не забыты», — добавила она.

В завершение вечера на сцене Татарского культурного центра выступили творческие коллективы Москвы — участники музыкального фестиваля «Светлый май». К концертной программе присоединились артисты из Луганской и Донецкой народных республик. Актер и музыкант Рамиль Сабитов на гитаре исполнил посвященную войне песню Владимира Высоцкого.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Акция «Память сильнее времени» объединяет ветеранов, тружеников тыла, блокадников, родственников героев войны и общественные организации патриотической направленности, она проходит в Москве уже в 13 раз. Ее организует Автономия татар Москвы совместно с Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ, Полпредством РТ в РФ и Федеральной национально-культурной автономии татар при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

  • Фото: Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2