news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Чувашии делились опытом общинной жизни

В Батыревском районе Чувашии прошли X Шыгырданские чтения.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). «От истории махалли к истории страны» - под таким девизом в с.Шыгырдан Батыревского района Чувашии состоялись X Шыгырданские чтения.

Именно в этом, самом большом в республике селе, и началось возрождение махалли. Махалли - общинная система, при которой сами жители решают большинство своих проблем: например, строительства мечети, дорог, мостов, оказания помощи неимущим.

В настоящее время в Шыгырдане при 6 мечетях действую общественные Советы, куда избирают самых авторитетных и уважаемых односельчан.

X Шыгырданские чтения прошли в библиотеке Дома культуры. Сейчас в клубе полным ходом идет реконструкция. Таково было решение общественного Совета села. Члены Совета не только «пробили» деньги в Министерстве культуры республики, но и сам внесли большой вклад в обновление здания.

По словам основоположника чтений – муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбира Крганова, в этом году было принято решение проводить данное мероприятие меньшим составом, чем раньше.

Так, в Шыгырдане собралось около 50 человек. Также чтения состоятся и в других татарских селах. По мнению организаторов, это позволит охватить большее количество соотечественников и остановиться на конкретных проблемах конкретного населенного пункта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2