news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Брюсселя встретили священный месяц Рамазан

В благотворительной акции приняли участие также представители других мусульманских стран, проживающие в Бельгии.

(Брюссель, 19 июня, «Татар-информ», Лилия Валеева). В Брюсселе местные татары приняли участие в благотворительной акции, посвященной Рамазану. На центральной площади перед административным зданием Моленбеек в минувшие выходные был выстроен палаточный городок силами двух десятков различных организаций. Свою национальную культуру представил и союз «Татары в Бельгии».

Днем на двух сценах попеременно звучала разножанровая музыка, проводились развлекательные игры для детей, продавались сувениры. Вечером в центре городка были накрыты столы на 400 человек, угощение для ифтара представили сами участники мероприятия. Мусульман, говорящих на персидском, арабском, турецком, татарском, французском и еще десятках языков, в этот день потчевали национальной кухней разных концов света – для всех них вечернее разговение является единой церемонией, важным элементом поста. Татары представили традиционные вак-белеш, очпочмак, пирожки с различной начинкой и, конечно же, уникальный для европейцев чак-чак.

Глава администрации местной коммуны Франсуа Шипманс заявил, что считает очень важным данный проект для добрососедского мирного сосуществования в рамках многонационального многоконфессионального Брюсселя, с большим почтением и уважением относится к постящимся мусульманам. Историю татар и современную жизнь татарстанцев брюссельский бургомистр знает непонаслышке, восхищается их богатой культурой и традициями.

Для многих жителей Брюсселя в этот день национальная еда татар стала приятным открытием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2