news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Башкортостана попросили открыть в республике филиал Всемирного конгресса татар

Предложение прозвучало в ходе обсуждения Стратегии развития татарского народа в Уфе.

Татары Башкортостана попросили открыть в республике филиал Всемирного конгресса татар

(Уфа, 25 февраля, «Татар-информ», Лилия Гадельшина). Татары Башкортостана обратились к вице-премьеру РТ, председателю национального совета «Милли шура» Василю Шайхразиеву с просьбой оказать содействие в открытии в Башкортостане филиала Всемирного конгресса татар (ВКТ). Предложение прозвучало в ходе заседания по обсуждению эскиза Стратегии развития татарского народа, которое проходило 24 февраля в Уфе.

Участник обсуждения, доктор экономических наук, профессор Башкирского государственного университета Касим Юсупов поделился своим видением стратегии. По его словам, свои предложения он давно отправил в ВКТ в письменном виде.

«Главная мысль, которую мы хотим сказать на этой встрече, — важность открытия в Башкортостане филиала Всемирного конгресса татар», — сказал он.

Ученый заявил, что Татарстан не должен относиться к Башкортостану как к обычному региону. «Часть татарского народа живет здесь. Нам нужна возможность открыть филиал конгресса в Башкортостане, создать при помощи Правительства Татарстана и татарских бизнесменов Татарского национально-культурного центра и сплотить в его рамках все наши татарские общественные организации», — сказал Касим Юсупов.

Представитель Башкортостана в ВКТ Алик Лукманов поддержал эту идею. «Сейчас в Башкортостане проживает 1,5 млн татар. У нас в штате работают три человека, этого мало. Если бы получилось организовать филиал, то мы могли бы больше работать с населением», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2