news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану в первом полугодии удалось сохранить объемы привлечения инвестиций

Президент РТ Рустам Минниханов провел заседание Инвестиционного совета республики.

Татарстану в первом полугодии удалось сохранить объемы привлечения инвестиций

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). В первом полугодии 2020 года Татарстану удалось сохранить объемы привлечения внутренних инвестиций на уровне, сопоставимом с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказала глава Агентства инвестиционного развития региона Талия Минуллина на заседании Инвестиционного совета региона, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии, прошедшем в Доме Правительства РТ, также принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин. 

«За первое полугодие этого года в экономику республики поступило 114 млрд рублей частных инвестиций от крупных и средних предприятий Татарстана, а также 12 млрд рублей – из субъектов РФ. Это сопоставимо с показателями прошлого года», – отметила в своем докладе Талия Минуллина.

Кроме того, руководитель АИР РТ рассказала о законодательных инициативах в сфере инвестиционной деятельности и мониторинге реализации инвестиционных проектов.

Изменения в законодательстве должны повысить качество инвестиционной работы. В частности, 1 апреля был подписан пакет федеральных законов, направленных на защиту и поощрение капиталовложений в России. Новелла предусматривает два варианта заключения соглашений с разными вариантами по объему инвестиций и сроку действия стабилизационной оговорки.

Кроме того, с 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а в конце июля был принят федеральных закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.

В Татарстане же одобрены изменения в региональный закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан». Он устанавливает полномочия субъекта при защите и поощрении капиталовложений, упраздняет Закон РТ «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» и закрепляет статус Инвестиционного совета.

Рустам Минниханов подчеркнул, что привлечение инвестиций и реализация новых проектов являются одним из важнейших приоритетов Татарстана, несмотря на все вызванные пандемией коронавируса сложности. «Республика должна продолжить свое развитие», – констатировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2