news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану предлагают подключиться к выпуску инновационных лекарств на основе нанотехнологий

«Нанолек» предлагает сотрудничество в производстве новых вакцин, средств для лечения ВИЧ и онкобольных.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Биофармацевтическая московская компания «Нанолек», построившая биомедицинский комплекс в Кировской области, намерена наладить кооперацию с «Татхимфармпрепаратами» по выпуску импортозамещающих инновационных лекарств. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко. В частности, новые вакцины, по его словам, исключат риски для детей, что позволит сократить вдвое количество визитов к врачу.

«Нанолек», основанный в 2011 году при поддержке ГК «РОСНАНО», сфокусирован на профилактике и терапии социально значимых заболеваний. Ключевым направлением является первая российская пентавакцина (совместный проект с французской компанией Sanofi Pasteur). В октябре 2016 года «Нанолек» начал выпуск вакцин.

Совместно с Минздравом Татарстана выявлена потребность в комбинированных вакцинах с бескоклюшным компонентом для детей из групп риска, сообщил Христенко. С «Татхимфармпрепаратами» в настоящее время ведется работа по локализации производства ООО «Нанолек», в частности, упаковочного. Оценивается проект производства препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и онкобольных.

Председательствовавший на заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил «Нанолеку» использовать научный потенциал Татарстана. В свою очередь республика отдаст предпочтение импортозамещающей продукции при ценовой конкурентоспособности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2